Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
20 апреля 2012 г. 16:11
#
MrJozh
Вроде не нашёл на форуме. Вечером мешать семье не хочется. Какие есть варианты? Одежда да, приглушает, но всё-равно громко для позднего вечера.
20 апреля 2012 г. 16:17
Артур Пирожков
Ну да, одежда приглушает. А больше никак, это шумная процедура.
20 апреля 2012 г. 17:53
Natalya.spb
о, для меня это тоже большая проблема, правда занимаюсь в основном не вечером,а утром, когда еще спят. Но закрываюсь в ванне и хлопаю не ладонями, а кулаками + медленно, получается тише :), надеюсь эффект от этого сохраняется.
20 апреля 2012 г. 19:17
Зайцева Мария
Если совсем нельзя шуметь, можно растереть ладони до горячего, а потом прогладить и растереть все суставы. Если это сделать интенсивно - это очень полезно. И мышцы, конечно, тоже.
Одно другого не заменит, но, однако, есть школы, в которых тело после занятий не прохлопывают, а растирают.
С уважением :)
20 апреля 2012 г. 19:17
Генадий Казелябин
когда все спят стараюсь не хлопать, а поглаживать.
Ну да, одежда приглушает. А больше никак, это шумная процедура.
20 апреля 2012 г. 19:23
Генадий Казелябин
<font color="blue">Зайцева Мария</font>, надо же... нарочно не придумаешь. запостили, практически, одно и то же, одновременно, два совершенно разных человека в разных концах земного шара. обратите внимание на время отправки сообщений. случайности бывают? это ли не чудо? пойду похлопаю в ладоши... у нас здесь так рано спать не ложатся
24 апреля 2012 г. 2:35
Юлия Шведова
Если ладонь делать "горстью" получается почти бесшумно. Я рано утром занимаюсь, все спят, кроме собаки, никто не просыпался пока, так что способ проверенный.
24 апреля 2012 г. 13:52
Pemkaon_X
теоретически всё возможно
а практически:
громкое можно сделать тихим - таким же способом как и твёрдое мягким
25 апреля 2012 г. 11:55
Вершинина Елена
Как вариант: ночью активно с давлением растереть тело в той же последовательности, как в закл. упр, а утром похлопать тело сразу после подъема.
25 апреля 2012 г. 15:49
MrJozh
Если ладонь делать "горстью" получается почти бесшумно. Я рано утром занимаюсь, все спят, кроме собаки, никто не просыпался пока, так что способ проверенный.


Коллеги из тайцзицуань утверждают, что раскрытая ладонь, ладонь горстью, пальцы и ребро ладони оказывают различное воздействие, предложили растирать открытой ладонью, но не прохлопывать другими частями кисти.

Как вариант: ночью активно с давлением растереть тело в той же последовательности, как в закл. упр, а утром похлопать тело сразу после подъема.


Большое спасибо :)
25 апреля 2012 г. 20:25
Юлия Шведова
[quote]
Если ладонь делать "горстью" получается почти бесшумно. Я рано утром занимаюсь, все спят, кроме собаки, никто не просыпался пока, так что способ проверенный.


Коллеги из тайцзицуань утверждают, что раскрытая ладонь, ладонь горстью, пальцы и ребро ладони оказывают различное воздействие, предложили растирать открытой ладонью, но не прохлопывать другими частями кисти.

Как вариант: ночью активно с давлением растереть тело в той же последовательности, как в закл. упр, а утром похлопать тело сразу после подъема.


Большое спасибо :)[/quote]

Буду знать теперь, и Вам спасибо=)
27 апреля 2012 г. 15:35
Koordinator
Закрывать ладонь в кулак или собирать ее лодочкой нельзя при прохлоповании, т.к. закрываются точки в центре ладоней - лаогун. Если они закрыты, особого смысла в прохлоповании уже нет. При закрытой лаогун в ладони конечно остается ци, но это остаточная ци, при закрытом меридиане. Эффект от такого прохлопования будет заметно ниже.
Проще говоря не надо прохлоповаться кулаком или лодочкой, ведь нарушается поток ци. Просто хлопайте менее интенсивно и менее сильно, расслабленной открытой ладонью.

PS Извиняюсь за ошибки, набираю с телефона.
27 апреля 2012 г. 16:16
Олег
Ты поди наверное и каналы на пальцах перед медитацией до сих пор открываешь? ))
28 апреля 2012 г. 19:54
Koordinator
Каюсь Олег, открываю каналы пальцев рук каждый раз.. И заключительные тоже делаю..
Однако это отнюдь не я заморачиваюсь этой темой, а автор топика.
Не надо переводить стрелки.

Откровенно говоря не понимаю почему вообще возникает вопрос громкости прохлопывания, ведь мы же не в Японии живём, где бумажные стенки в домах.
28 апреля 2012 г. 20:10
Сергей_Ко
Откровенно говоря не понимаю почему вообще возникает вопрос громкости прохлопывания, ведь мы же не в Японии живём, где бумажные стенки в домах.
Удивляюсь. Зачем отвечать на форуме если даже вопрос топикстартера не прочитали, а там:
Вечером мешать семье не хочется
Не все же живут в особняках или огромных квартирах, где можно без проблем уединиться :HAPPY:
28 апреля 2012 г. 20:16
Васин Вадим
Каюсь Олег, открываю каналы пальцев рук каждый раз.. И заключительные тоже делаю..

И я каждое утро открываю, вот уже 10 лет :ROFL: . И мне это нра! :YAHOO: . А если серьезно, то, имея 3 составляющих и делая упражнения ВСЕМИ этими составляющими(по возможности), мы повышаем их(упражнений) эффективность. Конечно, можно и не прикасаясь рукой к руке "открыть" пальцы, но тогда ведь и все подготовительные можно делать не шевелясь(и такой вид тренировки существует, и в спорте он есть - идеомоторная тренировка). Но ведь тело, как и ум - инструмент. И его надо "упражнять" ( если вдруг кого слово "тренировать" смущает). Вобщем, возвращаемся на 1 ступень и вспоминаем 3 аспекта подготовительных упражнений :). А прохлопываться надо в мягкой толстой одежде в ванной или туалете с закрытой дверью. Будет не слышно никому!
28 апреля 2012 г. 20:19
Олег
Попробуйте с вечера не закрывать ))
28 апреля 2012 г. 20:24
Васин Вадим
Так я и не закрываю, мне просто нравится ощущение в пальцах и мне не в лом :)
28 апреля 2012 г. 20:54
Олег
Да ты наркоман, братэлло. А как же привязанности. Срочно отрубить ))
28 апреля 2012 г. 20:58
Сергей_Ко
Олег, ты не понял :HAPPY: это подготовка к сауне
А прохлопываться надо в <font color="red"><strong>мягкой толстой одежде в ванной</strong></font> или туалете с закрытой дверью.
.
:JOKINGLY:
28 апреля 2012 г. 21:11
Олег
Не понимаю, как вообще серьезно можно обсуждать подобную тему? Но если уж тут столько постов написали и никак решения не нашли, предложу альтернативное решение. Накатила тут на меня спонтанная мудрость)
Надо отказаться от вечернего прохлопывания и заменить его на подпрыгивание на пятках )

[spoiler] Догадываюсь какой будет следующий вопрос ))) [/spoiler]
29 апреля 2012 г. 1:26
Васин Вадим
Да ты наркоман, братэлло. А как же привязанности. Срочно отрубить ))

Привязанности - это когда нету и тебе от этого ну совсем не в моготу. А когда нету, а тебе пофиг, но если есть - то и неплохо - это что-то другое :). А рубить - дело нехитрое :) [video:http://www.youtube.com/watch?v=TW0kgqT8qaQ&feature=related autoplay:0]