Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
9 ноября 2011 г. 19:55
#
SolitudeStanding
Алкоголизм в семье. Тема не нова и вопросы, мучающие близких также. Понятно, что моральный аспект – тянуть ли за волосы из болота или вытащить табуретку из под ног решает каждый для себя сам, ибо ему и жить далее с грузом принятого. Но я хочу услышать людей, имеющих опыт в таких ситуациях, не теоретические если бы да кабы, а именно сталкивающихся с проблемой выбора для себя - помогать ли человеку, который сам этого не желает и не принимает и бросить свою жизнь на алтарь служения, ( повышать собственный уровень Дэ ???) либо освободиться от этого бремени ответственности за родных и близких тебе людей и «отпустить ситуацию».
И второй аспект – касающийся методов работы с алкоголиками. Испробованы все доступные средства и традиционные методы,такие как кодирования,беседы с психологами,общество анонимных алкоголиков,стационарное лечение и прочие народные и медицинские мудрости. Принудительные меры не применялись т.к. для этого необходимо осознание проблемы алкоголизма, а этого нет у человека. Собственно вопрос. Опять таки, к прошедшим по этому пути – как помочь человеку осознать проблему алкоголизма, как (заставить не дает результата) подвести его к решению добровольного лечения и отказа от алкоголя?
12 ноября 2011 г. 0:32
kvcom
А Вы не думали, что помощь нужна не ему, а Вам?
Созависимость, ведь тоже болезнь. Есть вариант, что поменяетесь Вы, изменится взгляд на болезнь и Вашего близкого. Попробуйте сходить на собрание Ал-Анон. Есть замечательная книжка - Меллори Битти - Преодоление созависимости.
Я пил. Много чего было. Не пью восьмой год. Мне помогает работа про программе 12 Шагов Анонимных Алкоголиков.(насильно это не работает).
Знаю двух человек которые перестали пить занимаясь Чжун Юань цигун.
Вспомнил, Олег Назаров когда то писал, что задумался о проблеме, когда жена полностью начала игнорировать его (не ручаюсь за точность цитаты).
Душевного Вам покоя и продвижения в практике!
Вадим.
15 ноября 2011 г. 15:55
Duska
Молитвы (осознанные) перед иконой "Неупиваемая чаша".
18 ноября 2011 г. 20:44
lifar777
глубоко в теме, наблюдаю и консультирую лет 5.
во-первых: действительно помощь оказывается специалистами и спец. программами. то что вы перечислили как испробованное - очень круто, вам - респект.
во-вторых: есть тонкая но достаточно четкая грань того как вы можете помочь - это как раз, предложив помощь, создать условия иначе говоря - предоставить возможность. если человек ею не пользуется, к сожалению, это его путь.
причем такая картина, если присмотритесь, окружает со всех сторон и в повседневной жизни.
если вы Тут, значит, понимаете насколько полезная штука цигун, и необходимость (я бы уверенно сказал безальтернативную) ним заниматься, но вот вопрос: и сколько ваших знакомых пришло Сюда благодаря вам?)
или вот хороший опыт, мой личный: 4 года я, работая в определенных социальных проектах, регулярно и настойчиво повторял группе людей человек в 600: бросьте курить сигареты, ведь это убивает вас и пока вы курите вы не сможете стать счастливыми. в итоге из всех 600 бросили человек 7-8, из них на срок более 3 лет - 3-4.
в итоге: я и сейчас повторяю что курить вредно, но намного более спокойно и результат - скорее исключение.

у каждого свой уровень развития и свой путь. может это прозвучит для вас не слишком утешающие, но все что вы можете сделать для этого человека - быть готовым помочь. плюс вы должны иметь границы и развиваться на своем пути точно так же вы ведь, если не имеете проблем с алкоголем, имеете полное право не страдать.
как показывает мой личный опыт - людей изменить прямым вмешательством в 50% случаев - очень сложно, но личное развитие в 90% случаев влияет на окружение.

искренне сочувствую
успехов