Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
5 июня 2011 г. 16:29
#
Иванченко Михаил
Товарищи, есть предложение создать закрытый торрент-сервер для распространения видео-контента по ЧЮЦ (прежде всего – видео семинаров и ретритов).

Вот мысли по этому поводу, сформулированные в форме тезисов:
<strong>1.</strong> Если цифровой контент существует более чем в одной копии он рано или поздно будет выложен в сеть (см. доступный контент по ЧЮЦ на <a href="http://rutracker.org" title="http://rutracker.org">http://rutracker.org</a>). Полицейские методы, как показывает мировой и российский сетевой опыт, не работают.
<strong>2.</strong> Неконтролируемое распространение видео-контента по ЧЮЦ может принести вред.
<strong>3.</strong> Контролируемое (т.е. среди происшедших обучение) распространение видео-контента по ЧЮЦ может принести большую пользу практикующим.
<strong>4.</strong> «Если пьянку нельзя предотвратить – её надо возглавить» (советская управленческая мудрость). Если принять во внимание пункты 1-3, то единственным возможным вариантом представляется создание удобного и контролируемого (именно в такой очередности) ресурса, аккумулирующего видео-контент ЧЮЦ и предлагающего механизмы его дистрибуции среди практикующих. Таким ресурсом (учитывая реалии сегодняшнего цифрового дня) может быть специальный закрытый торрент-сервер.

Решение данной задачи предполагает решение следующих подзадач:
<strong>а)</strong> Технической (домен, хостинг, поднятие ПО). Это сравнительно легко.
<strong>б)</strong> Коммуникативной. Распространение информации о данной инициативе среди практикующих на сайтх http://www.zyq108.com/, http://www.qigong.ru/, http://www.chikung.ru/ и в соц. сетях с призывом принять в нем участие (выложить свои виедо-архивы и использовать чужие). Это еще легче.
<strong>в)</strong> Организационной, т.е. спроектировать и реализовать систему разграничения доступа к контенту. Тут могут быть два подхода:
<strong>1)</strong> организовать что-то типа БД практикующих, разработать систему допусков ( в соответствии с кол-вом пройденных стадий обучения ЧЮЦ), распределять контент на классы и соответственно предоставлять право скачивания только соответствующим группам. В этой схеме, по-видимому, должны как-то участвовать официальные структуры ЧЮЦ.
<strong>2)</strong> реализовать данную идею частным порядком, ввести не более 2 типов групп пользователей (например, 1-3 ступень и 4/инструкторские курсы) и ввести систему инвайтов – приглашений. Сознательные цигунисты приглашают в систему других сознательных цигунистов . Чтобы зарегистрироваться и получить право скачивать и заливать видео надо получить приглашение (в одну из групп). Изначально раздать приглашения двум-трем десяткам известным и уважаемым цигунистам, тем самым запустив процесс.

Что скажите?
5 июня 2011 г. 21:50
Олег
Этот вопрос необходимо решать с Мартыновой Т.И. Я с тобой полностью согласен, но у нас правообладателем почти всего аудио/видео контента является Тамара Ивановна. Она в этом вопросе неприступна.

Но я бы поддержал подобную идею, если взять контент, "необложенный" правообладанием и разместить его на каком-либо хостинге. Это бы только способствовало общему развитию системы. Однако такого контента почти не существует ((
5 июня 2011 г. 22:18
Михаил Иванченко
Вопрос юридический - тонкий... Торренты в этом отношении удобны. Вся ответственность на пользователях, которые выкладывают видео (и которым никто не может запретить использовать, к слову, псевдонимы). Администрация такого ресурса должна действовать строго в соответствии с текущими правовыми нормами и сетевым этикетом (т.е. примерно так: http://rutracker.org/forum/info.php?show=copyright_holders).

5 июня 2011 г. 22:19
Лобусов Егор
Ну музыка у-син уже вырвана из лап неправедно наживающихся...
А остальное... Можно просто дать ссылки на темы в Рутрекере.
5 июня 2011 г. 22:35
Олег
Я думаю это не путь - вырывать. Де-факто - все в сети давно лежит. И к сожалению не систематизировано и неуправляемо. Пока не вижу решения. Проблема в том, что новый контент бесплатно (безвозмездно) ни кем не создается. Только политическое решение Мастера может изменить ситуацию ))
5 июня 2011 г. 22:41
Лобусов Егор
Я думаю это не путь - вырывать. Де-факто - все в сети давно лежит. И к сожалению не систематизировано и неуправляемо. Пока не вижу решения. Проблема в том, что новый контент бесплатно (безвозмездно) ни кем не создается. Только политическое решение Мастера может изменить ситуацию ))

Да.
Единственное что можно сделать - в какой-то теме указать места где что лежит.