Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
25 марта 2010 г. 3:23
Практикую некоторое время цигун, и вот что заметила: стали очень быстро затекать конечности, как выяснилось, этим "страдаю" не только я. Возможно ли объяснить сей момент? :)
25 марта 2010 г. 11:06
Чиркунова Ольга
Феномен отечности после практики естественен, особенно вначале практики. Этот феномен говорит о заблокированности точек и каналов Ян в нижних конечностях, в стопе. Уделяйте внимание массажу стопы,голени до практики и после. Это энергетическое набухание, после массажа и хорошего интенсивного простукивания быстро проходят.Когда движение энергии в каналах будут свободны эти ощущения снизятся и в последствии совсем не будут вас беспокоить. Перед практикой хорошо сделать какую-либо хорощую динамическую гимнастику по растяжению физического тела (йога,цигун...).
25 марта 2010 г. 12:52
start
у меня затекает левая рука до потери чувствительности только при дереве по 3ей ступени (ее делаю недавно), занимаюсь уже 3года и думал, что каналы немного проработаны уже....
растирка руки иногда помогает, есть более действенный способ?
растирка руки иногда помогает, есть более действенный способ?
26 марта 2010 г. 6:39
Бреус Владимир
у меня затекает левая рука до потери чувствительности только при дереве по 3ей ступени (ее делаю недавно), занимаюсь уже 3года и думал, что каналы немного проработаны уже....
растирка руки иногда помогает, есть более действенный способ?
Про каналы - далеко не факт.
А как вариант предположу, что это может быть вызвано смещением позвонков грудного/шейного отделов позвоночника, тоесть нарушением кровообращения (некоторую асиметрию , а часто и смещение зарабатывает большинство людей еще в школе от неправильного сидения за партой)
Когда спите руки затекают ? левая и правая примерно одинаково ?
26 марта 2010 г. 17:12
start
спасибо за ответ
ассиметрия осанки есть на лицо
года 4 назад начала затекать рука и во сне, именно левая, просыпаешься, ее как будто нет, болтается что-то безчувственное, начал заниматься цигун - прошло
вот на дереве опять начало проявляться
как бороться?
ассиметрия осанки есть на лицо
года 4 назад начала затекать рука и во сне, именно левая, просыпаешься, ее как будто нет, болтается что-то безчувственное, начал заниматься цигун - прошло
вот на дереве опять начало проявляться
как бороться?
26 марта 2010 г. 17:39
Васин Вадим
как бороться?
Расслабиться :EMBARASSED: Плавать спортивными стилями, особенно брассом, только с правильной техникой. Мануальная терапия, желательно у того, у кого есть положительные результаты лечения подобных проблем или нечто подобное мануалке. Из ЧЮц "динамическое дерево" или как еще называют "расслабь тело"(2-я ступень). Терапия мыслеобразов тоже помогает работать с проблемами позвоночника.
26 марта 2010 г. 18:13
start
похоже на туннельный синдором, ой не охота с врачами знакомиться -)
не любимое плаванье уже появилось на горизонте....
не любимое плаванье уже появилось на горизонте....
26 марта 2010 г. 23:49
Бреус Владимир
ассиметрия осанки есть на лицо
года 4 назад начала затекать рука и во сне, именно левая, просыпаешься, ее как будто нет, болтается что-то безчувственное, начал заниматься цигун - прошло
вот на дереве опять начало проявляться
как бороться?
типичные проявления смещения позвонков (возможно остеохандроза) - вам тогда, как Вадим выше написал: плавать, расслаблять всячески спину.
Еще стандартные методы: курсы массажа, "закачать" мышечный корсет физическими упражнениями, вытягиваться на турнике.
Очень , ИМХО, важно снять мышечные блоки, которые стягивают позвонки из их нормальнго положения (Дерево здесь помогает отменно).
Но важно также (особенно если смещение старое и уже привычное) поставить на место позвонки у мануальщика - не все смещения становятся на место сами (даже от активных упражнений).
Успехов!
27 марта 2010 г. 1:59
Омельченко Сергей
Когда-то у самого были проблемы с позвоночником (вылетали диски). Проблему помогло решить 3-е подготовительное при длительном выполнении.
23 апреля 2010 г. 16:22
start
побывал у мануальщика, он ничего необычного не нашел....странно
23 апреля 2010 г. 17:51
Бреус Владимир
побывал у мануальщика, он ничего необычного не нашел....странно
Интересно, как не нашел, если вы сами писали про свою осанку... рентген делали ?
Попросите кого-то "прощупать" вам позвонки - скорее всего смещенный позвонок (если он есть) удастся локализовать.
P.S. у меня смещение (7-го шейного, 1-2 грудных), причем такое, что видно "издалека". Пока не нашел физических упражнений/поворотов/наклонов и т.д., которые поставили бы их на место (после практики спина расслабляется хорошо, но смещение застарелое, еще с детства ). Боль практически прошла, когда начал регулярно "закачивать" близлежащие мышцы в дополнение к практике - но все эти действия в сумме не привели (пока :) ) к тому, чтобы позвонки стали ровно.
Все это детально пишу вот почему: ходил уже к нескольким разным мануальщикам и массажистам (причем по "наводке", все вроде хорошие и "настоящие" :)) - ни один пока не помог именно с этими позвонками; причем один честно сказал: "это старая травма, поставить я не смог, закачивай и разрабатывай мышечный корсет - это облегчит и возможно чуть сдвинет их потом", а другой вообще выбрал легкий вариант "сыграть дурика" (причем тоже хваленый, известный и т.д. :) ) : рассказал мне, что смещение я себе придумал, а там все нормально на самом деле.
Поэтому дохтер - дохтеру рознь и иногда приходится того, кто реально поможет искать....
23 апреля 2010 г. 20:22
Ткачёв Андрей
Редко везёт сразу со специалистам. Это тоже карма. Приходится искать нового, если сразу не получилось. Что поделаешь.
24 апреля 2010 г. 20:32
Чиркунова Ольга
Дорогие друзья, при любой патологии позвоночника и суставов надо изначально научиться расслабляться, растягивать связки и мышцы, тогда межпозвоночные диски и позвонки могут встать на свое место, только тогда укреплять мышечный корсет. Перекосы в позвоночнике идут от того, что одни мышцы находятся длительное время в тонусе, другие в состоянии длительного растяжения, в течении длительного времени формируется патология - искривление. Все оздоравливающие действия идут от обратного. Кстати, уважаемый Володя, через шейный отдел позвоночника проходят 11 каналов, а самые большие каналы начинаются в области головы (мочевого пузыря, желчного пузыря, желудка...) и заканчиваются в области пальцев ног. Проблемы в области стопы также могут быть одной из причин искривления позвоночника, какую обувь вы носите, модную, узкую, для дувушек - с высоким каблуком? Иногда модно, красиво не всегда полезно. Уделяйте большое внимание правильной вертикальной стойке в исходных положениях стоя и сидя как в практике, так и в жизни. Эллина, проконтролируйте свою осанку. Если Вы работаете много с компьютером, особенно.Изначально будет сложно, но вы молоды, это быстро восстановится, только наберитесь терпения. Практика "Малого небесного круга", как "Отче наш...". Могу проконсультировать вас, если будет желание, надо смотреть состояние и внутренних органов. Запомните, причины дисбаланса могут быть со стороны физ.тела, энергии и духа. Это все взаимосвязано. С уважением О.К.
27 апреля 2010 г. 21:03
Матяш Ольга
:YES:
27 апреля 2010 г. 21:18
Матяш Ольга
Практикую некоторое время цигун, и вот что заметила: стали очень быстро затекать конечности, как выяснилось, этим "страдаю" не только я. Возможно ли объяснить сей момент? :)
Извините, за вопросы профессионального доктора))), хотелось, бы знать,
1)сколько вам лет?
2)чем вы болели в детстве?...
3)чем болели родители, близкие родственники?...
4)что значит "Практикую некоторое время"? сколько и как часто и как долго по времени выполняете упражнения и какие?...
5)что значит "затекать конечности" и "очень быстро"?
(возможные варианты: отекать, неметь и др.), было ли раньше?
6)связано ли это с каким либо определенным упражнением? если да, то с каким и как долго выполняете его?
7)бывает ли такое без выполнения упражнений? если да, то когда, с чем связано?
8)если это отеки, то когда возникают, в какое время суток?...
и вообще 9)что значит конечности? верхние, нижние, правые, левые и те и другие?...
Ответы можно написать в личку))) :HAPPY:
С уважением Ольга Владиславовна Матяш.