Основы китайской натурфилософии. Теория и практика. г. Чебоксары, 21-25 февраля с Никитой Струковым

Основы китайской натурфилософии. Теория и практика. г. Чебоксары, 21-25 февраля с Никитой Струковым

Этот курс будет полезен для тех, кто уже знаком с китайскими практиками, и для начинающих изучать восточный подход к Здоровью и Гармонии

Авторский курс Никиты Струкова (г. Пекин)

[quote]Я уже около 10 лет увлекаюсь изучением даосской науки. Даосская система жизни очень самобытная и целостная, из контекста которой невозможно выкрасть только одну практику. Изучению этой системы и ее развитию можно посвятить целую жизнь. Но даже самый длинный путь должен начинаться с одного, маленького шага.

Я предлагаю пару маленьких, но удобных и понятных шагов, с помощью которых вы можете познакомиться с даосизмом такой-какой он есть. Без кривых переводов и спекуляций.

Последние 20 лет на территории нашей страны, да и во многих западных странах, большую популярность набрали все возможные китайские практики, боевые искусства, каллиграфия, китайская музыка, восточная медицина и т.п. — огромное количество методов, так непонятных западному человеку, но обещающих человеку, неизбежный результат бессмертия и всезнания. На полках книжных магазинов множество самоучителей по тем или иным восточным искусствам. Интернет переполнен таблицами фэн-шуй, способными изменить вашу жизнь. Неужели только среди нас, такое количество истинных мастеров и учителей?

В каждой науке, под каждым методом должен находиться какой-то фундамент, какой-то расчет, какая-то логика. Но об этом не принято рассказывать или дается он в минимальных количествах или вовсе завуалирован “мистификациями” или тайнами.

Что ж, пришло время разобраться. Как получилось так, что вполне логичные для китайской философии вещи, для нас, стали чем-то непонятным и таинственным. Давайте научимся сами, логически искать правильные ответы, на вопросы, которые принято спрашивать только у гуру.

Основной блок занятий включает основы китайской натурфилософии. То есть базис даосских понятий, мировосприятия и мировоззрения как основу традиционного китайского искусства жить.

Вторая часть — это маленькая, но очень эффективная практика с безграничными возможностями для саморазвития — Восемь кусков парчи. Действительно очень полезный комплекс из 8 упражнений для поддержания здоровья в вашем организме. На ее примере можно убедиться в действенности китайской натурфилософии.

Заключительная часть, это искусство даосского питания. Это пример использования простейших принципов из основ, для улучшения качества жизни. Простые правила, которые уже через небольшой промежуток времени подтвердят свою ценность.

Мы поговорим о даосизме в его начале. О том, как даосские теории и практики распространялись в древнем Китае, о современном положении традиционных учений, о плюсах и минусах восточного образа жизни, О тайнах и истинах даосизма. Разберем основные понятия и системы. Ну и наконец, научимся отличать правду от кривды.

Для тех, кто уже знаком с китайскими практиками, будет много полезного для лучшего понимания своей практики. Те, кто впервые сталкивается со всем этим, смогут увидеть разные стороны китайской традиции в действии. Но все получат неплохой набор инструментов, для изменения своей жизни в лучшую сторону.

Так же, маленьким бонусом, пример китайской философии в искусстве. Немного древней музыки на Гуцыне.

Занятия проходят 5 дней . Первая половина — лекции, вторая — практика. Первый день ознакомительный.[/quote]


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением