Интервью Чиркуновой О.К. газете "Волгоградская правда"

Интервью Чиркуновой О.К. газете "Волгоградская правда"

Интересный собеседник

Третий глаз, третье ухо и второе сердце
У каждого из нас есть дополнительные каналы восприятия, дополнительные органы чувств.
Только мы многие об этом, как правило, не догадываемся. Не знаем мы и про уникальные способности своего тела, данные нам от рождения, и в случае возникновения любой болячки кидаемся за таблетками в аптеку или же в поликлинику.
Западная медицина дает большие знания о болезнях, а восточная медицина большое внимание уделяет первопричине возникновения болезни.
В наших поликлиниках, зачастую, такое количество пациентов, что врачу просто нет времени углубиться в первопричину. Так и лечим симптоматику на основе приборных исследований.
…Ольга Константиновна знает, о чем говорит — вышла из этой же плеяды медиков, и медицинский стаж у нее, составляет более 40 лет. Хотя сама она, как и все люди, занимающиеся оздоровительными практиками, человек без возраста, и мало того, если судить по фотографиям последних лет, внешне молодеет год от года. Кроме того, она инструктор лечебной физкультуры, автор и ведущая программы «Школа здоровья», преподаватель курсов «Физиологические аспекты цигун» при Институте развития имиджтерапии и оздоровительных технологий, автор DVD-программ по оздоровительной терапии цигун. Вот такой необычный человек приехал на несколько дней в наш город.
- Открытие, что сапожник живет, как правило, без сапог, а врачи сами зачастую больны тяжелее своих пациентов, я сделала сравнительно недавно. Нас ведь как учили в свое время? Работа - день и ночь, на износ, наша цель — помогать людям, не задумываясь о своем здоровье. Плюс к этому тогда ничего не было известно про энергетику, и порой, сами того не ведая, «перетягивали» ее с больного человека на себя.
Не зря говорят, что западные медики знают о болезнях, а восточные — о здоровье, о том, как его сохранить и приумножить. Два абсолютно разных подхода рождают и совершенно разные результаты. Если у нас лечат уже больных, то там учат как не болеть вообще и сохранить молодость и здоровье до самой старости.
Об этом наша беседа с Ольгой Константиновной.
- Все наши беды от непонимания жизни, своего места во Вселенной. Мы не умеем пользоваться законами природы, нарушаем все, что можно и потом удивляемся невесть откуда взявшимся болячкам.
…Литры суррогатного кофе, дым сигарет, сплошные отрицательные новости каждый день, отрицательные эмоции, (плохая пища) неправильное питание, долгие часы сидения перед компьютером, ночные клубы вместо отдыха, модная узкая обувь и многое другое - надежных способов разрушить себя у нас предостаточно.
Беда наша еще и в том, что мы абсолютно не умеем, как бы абсурдно это не звучало, выполнять элементарные вещи - правильно ходить, сидеть, спать, стоять. Я говорю о позвоночнике. Вот сейчас мы с вами беседуем, а вокруг нас практически ни одного здорового человека — тот идет согнувшись, эта еле ковыляет на каблуках — сразу видны проблемы тазобедренного сустава, у тех женщин на лавочке — явно остеохондроз со стажем. Здесь не надо быть ясновидящим, все видно и так, по внешности. Помимо осанки очень «красноречивы» кожа, состояние волос, голос, глаза, ногти и многое другое. И даже если они «иллюстрируют» какое-то сложное заболевание — все не так фатально, многие болезни лечатся нетрадиционными методами.
Имидж-терапия как раз из этой серии. Вполне европейский термин, однако, является составляющей частью Чжун Юань цигун — оздоровительной практики, дошедшей до нас в наследство от буддистских и даосских монахов. Научное направление цигун - медицина мыслеобразов — примерно так можно перевести (с затейливого китайского языка) этот необычный метод лечения и гармонизации работы всех человеческих органов. Самое интересное, что подвластно это волшебство даже обычному человеку, были бы усидчивость и мотивация.
- Желание быть здоровым — это самое главное, - считает Ольга Константиновна, - я никогда не даю стопроцентную гарантию на исцеление, но вероятность его высока, если мы работаем с пациентом в одной «связке», если он сам помогает мне, используя мои рекомендации по фитотерапии и выполнение комплексов ЛФК.
Влияние образов на органы и функции тела просто фантастические! Очень многие серьезнейшие проблемы поддаются коррекции.
Все большее число людей во всем мире приходят к этому выводу, отказываясь от традиционной «химии» в виде таблеток, хирургических вмешательств в пользу оздоровительных практик, несущих пользу душе и телу. В Гарвардском университете, славящемся своей консервативностью и приверженности традициям открывается целый факультет имидж-терапии. Достойно финансируется развитие этого оздоровительного направления в Европе, США, не говоря уже о Востоке, где занятия цигун практикуются чуть ли не с рождения и ими увлеченно занимаются все — и стар и млад.
- В начале моей деятельности, а специализировалась я на лечебной физкультуре, даже и не предполагала, что выйду на профессиональный уровень. Помог, как водится, случай, небыло бы счастья, да несчастье помогает (целый «букет» хронических болезней). А дальше привычные наработанные методики так плавно, так органично наложились на древнюю китайскую систему, что и сомнений не осталось. Объемная диагностика — она почище всех традиционных анализов показывает истинное состояние внутренних органов. В традиционной медицине — сами вспомните, сколько случаев, когда «УЗИ» и другие приборные исследования ничего не показывает, и анализы вроде бы в норме, а потом вдруг раз — и всё, последняя, неоперабельная стадия заболевания. Здесь же таких «проколов» не бывает — если имидж-терапевт опытный и вдумчивый, то органы чувств не обманут. При диагностике я пользуюсь обычными органами чувств, доверяю и зрению и рукам, также не исключаю и подтверждение приборными методами исследования. А вот для того, чтобы перепроверить себя, и третий глаз пригодится. Долгое время, уже практикуя и диагностируя, я никак не могла понять это чувство у себя, «видела» руками, сознанием, чем угодно, только не третьим глазом – это я так думала… Потом оказалось, что это он и был.
Для многих это прозвучит бредом, но у любого человека есть дополнительные каналы восприятия такие, как «третий глаз», «третье ухо» и «второе сердце» и вообще возможности человека практически безграничны. Но «достижения цивилизации», этакая рафинированность нашей жизни — без физических нагрузок, с неправильным питанием, оторванностью от природы, сводят на нет наши замечательные способности и умения и загоняют нас в замкнутый круг. Болячки мы пытаемся лечить таблетками, те вызывают новые болячки и так до бесконечности. Большинство наших внутренних органов больны не изначально — они заболевают от зажимов, спазмов, неправильной осанки, «скрюченности», или от психоэмоционального воздействия. Мы не умеем ни сидеть, ни ходить правильно, позвоночник всегда деформирован. Отсюда и остеохондроз, и опущения внутренних органов, и множество различных заболеваний, потому что нарушается движение энергии. Поэтому для начала надо выстроить анатомически правильную вертикаль позвоночника, распрямиться, вдохнуть полной грудью, а – дальше легко идти по жизни.
Сейчас все мы переживаем непростую эпоху кризиса. Да, может не хватать денег, может не хватать радости в жизни, но тем не менее, именно это время как раз лучше всего подходит для самоанализа, поиска себя самого. Остановитесь, загляните внутрь себя, ощутите, чего же на самом деле хочет ваше тело, ваша душа. Изменяя себя, можно изменить и качество своей жизни. Поэтому не уставайте творить добрые дела, для этого не обязательно иметь много денег — помочь можно и вовремя сказанным словом, добрым поступком. Нам мешают хорошо жить собственные лень и глупость. Мы хотим быть здоровыми, ничего не предпринимая для этого.
В этом плане цигун, как система самооздоровления и гармонизации души и тела малозатратен и безопасен для пользования: навредить себе практически невозможно, а вот усидчивость и умение слушать и понимать свой организм он вырабатывает. Ни в коей мере не навязывая никому этого пути, я все же советую попробовать эту практику: в Волгограде есть несколько клубов этого направления, проводятся и семинары по методам цигун диагностики в ходе которых любой может научиться самодиагностике и лечению. Ну а дальше каждый делает свой выбор — то ли начать новую жизнь, то ли продолжать «вариться» дальше.


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением