Наноассоциаты - подтверждение гомеопатии?

Наноассоциаты, открытые в России, могут перевернуть мировую фармакологию

Российские учёные открыли ранее не известное природное явление. Открытие, уже признанное сенсационным, обещает настоящий переворот в фармакологии и медицине. На его основе можно создавать технологии эффективного лечения сверхнизкими дозами лекарственных веществ, что очень актуально, например, при лейкемии.

О научном открытии поведал в своём докладе на заседании президиума РАН руководитель исследовательского коллектива выдающийся нейрохирург, директор НИИ нейрохирургии имени Бурденко академик РАН и РАМН Александр Коновалов, передаёт ИТАР-ТАСС.

Доклад академика Коновалова носит название «Образование наноразмерных молекулярных ансамблей (наноассоциатов) в высокоразбавленных водных растворах». До сих пор считалось, что полезные свойства любого раствора уменьшаются пропорционально разбавлению его водой. Однако группа Коновалова в ходе шестилетних исследований обнаружила, что подобным образом ведёт себя лишь 25% растворов. Зато в остальных 75% свойства изменяются нелинейно.

Это явление было зафиксировано лишь в высокоразбавленных водных растворах – вплоть до 10-20 моля (единицы количества вещества) на 1 литр. Но именно при таких ничтожных, «гомеопатических» концентрациях некоторые растворы получают физико-химические и, что особенно важно, биологические свойства, которых с точки зрения существующей химической парадигмы быть не может.

Как выяснили учёные, это происходит потому, что в таких растворах образуются наноразмерные молекулярные ансамбли, названные авторами работ «наноассоциатами». Интересно, что необходимыми условиями образования этих наноансамблей является наличие внешнего естественного электромагнитного поля.

Заметив, что такое явление не предсказывалось в теории, Александр Коновалов назвал его «вызовом физикам, биологам, биохимикам». «Предстоит существенная трансформация наших представлений о природе», – подытожил свой доклад академик.

Открытие российских учёных обещает кардинальные перемены в медицине и фармакологии: при освоении соответствующих технологий можно будет получать необходимые эффекты от действия лекарственных препаратов в сверхнизких дозах, как в гомеопатии, но в гораздо более широком спектре лекарственного воздействия.

http://file-rf.ru/news/11199


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением