Блин, а что же не наркотик-то? :)

Блин, а что же не наркотик-то? :)
А ведь лакто-вегетарианцам, в частности кришнаитам и вообще индусам, как раз и грозит избыточное потребление жиров и сахаров.
Мяса-то нет, а кушать хоцца однако…

Потому-то они так радуются, поев.
И поэтому индусы пухлые, мягко говоря, кто не голодает…

Статья:

Тяга к мороженому сравнима с той, которую испытывают наркоманы при регулярном употреблении кокаина

Сотрудники Орегонского исследовательского института (США) обнаружили, что тяга к мороженому сравнима с той, которую испытывают наркоманы при регулярном употреблении кокаина, сообщает Compulenta со ссылкой на Daily Telegraph.

Исследователи имели дело со 151 подростком со «здоровым весом» в возрасте 14 и 16 лет. Ребят поили шоколадными коктейлями, приготовленными из мороженого Häagen Dazs. Перед этим специалисты проинтервьюировали подопытных, делая упор на их пищевые привычки и на то, насколько сильна у них тяга к определённым продуктам. Затем тинейджерам показывали картинки с изображением коктейля, одновременно ФМРТ-сканируя мозг, и лишь после этого давали настоящий коктейль.

Результаты эксперимента показали, что все мечтали о коктейле, однако те, кто особенно налегал на мороженое в предыдущие несколько недель, получали от напитка меньшее удовольствие. По словам специалистов, эта реакция аналогична той, которая наблюдается у наркоманов: несмотря на увеличивающуюся тягу к продукту, сигналы удовольствия, которые должны посылаться в мозг, притупляются. Вероятно, это происходит из-за того, что мозг вырабатывает меньше дофамина. А это значит, что для достижения эйфории испытуемым приходится съедать всё больше и больше мороженого, а отсюда и неизбежное ожирение.

Таким образом, можно заключить, что жирная или сладкая пища провоцирует набор лишнего веса двумя способами: она меняет реакции мозга и поставляет в организм избыточные калории.

Учёные намерены провести ещё ряд исследований, поскольку в нынешней работе оценивались реакции мозга только на один продукт и анализировались сведения о потреблении мороженого, предоставленные самими участниками.


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением