Счастье? СЧАСТЬЕ!!!

  • Ты счастлив? – спросила она, так неожиданно и прямо, совершенно не вписываясь в то, о чём мы говорили… Её взгляд можно было бы назвать рассеянным (как бы сквозь меня), если не знать, что просто он отражает состояние работы… Мы сидели в кафе напротив постоянно не закрывающейся двери, и каждый посетитель награждал нас пронизывающим сквозняком. Время давало нам возможность поговорить.
  • Конечно, ежесекундно – ответил я, не задумываясь, но скорее от неожиданности, в долю секунды оценив своё состояние.
    Небольшие паузы между нашими фразами создавали определенную атмосферу беседы. Я ловил себя на мысли, что мне приятно её общество. Хотя и не так давно мы виделись в Шаолине, встреча дарила мне радость воспоминаний чудесного места и состояния, хоть это совсем не Шаолинь. Необычно как-то, странно, с таким лёгким оттенком волшебства…
  • Да, у наших с этим проблем нет… - она отвлеклась от внутреннего с лёгким выдохом.
    Мы вышли на улицу, и уже больше молчали, чем говорили. Совсем не так, как шли сюда. Арбат, люди, мы спешим в метро. Счастлив ли я? Звучало в моей голове, и не давало разговаривать. Почему я ответил так уверенно о том, чего сам не знаю? Почему я ответил так быстро, даже не подумав над сутью вопроса? О чём она спросила? Метро было бессовестно недалеко. Мы попрощались, у неё расписание жизни, у меня – вокзала. Я шёл куда-то, кружа по переулкам без точки назначения, вне расписаний и необходимости…
    Спасибо за вопрос.
    Счастлив ли я? Что значит - счастлив? Я делаю не то, что мне хочется, и живу не так как хочу. Часто поступаю вопреки своим желаниям. Но я всё равно чувствую радость, тёплыми волнами струящуюся откуда-то из моей груди. Странно, моя жизнь не такая, как мне хочется, но я СЧАСТЛИВ?! Парадокс.
    Как связано счастье и наша жизнь?
    Что есть счастье?
    Радость?
    Отсутствие грусти, страданий, злости?
    Нейтральность, невозмутимость, невозможность расстроится?
    Вы счастливы?

Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением