Превратить ад взаимного уничтожения в Чистую Землю Будды

Превратить ад взаимного уничтожения в Чистую Землю Будды
Учение Будды предназначено для тех, кто стремится стать Буддой, то есть для бодхисаттв, у которых, согласно словам Будды, есть два важных дела: искать Абсолютную Мудрость и очищать земли Будды. Для того чтобы найти Абсолютную Мудрость, бодхисаттва дает клятву спасти всех живых существ, поэтому он всегда остается вместе с ними в в этом мире, пока последнее из живых существ не будет спасено. Таким образом, с одной стороны, Путь заключается в стремлении к наивысшему, то есть к просветлению, а с другой стороны – в стремлении спасти всех, даже самых низших живых существ.

Это значит, что в поисках наивысшего необходимо опускаться к низшему, к самому дну, до тех пор, пока все не будут освобождены. Только тогда можно достичь наивысшего просветления – аннутара-самьяк-самбодхи (санскр.). У спасения есть еще один аспект – созидание Чистой Земли, на которой живые существа обретают свободу. Когда живые существа достигают совершенства, вместе с ними также обретает совершенство и "земля", то есть среда обитания, место, где они живут. Это взаимосвязано – совершенствование живых существ и земли всегда происходят вместе.

Что происходит, когда нарушают заповедь "Не убий"

В наши дни в разных местах происходят многочисленные убийства. Как только однажды мы нарушаем заповедь "Не убивать", мы попадаем в миры ада. Человеческие существа находятся в мире людей, который является одним из десяти миров существования, занимая свое место как раз посредине между миром ада и миром Будды. Существование в мире людей поддерживается благодаря соблюдению пяти заповедей (не убивать, не воровать, не лгать, не совершать сексуальных проступков, не употреблять одурманивающих веществ). Но как только эти заповеди нарушаются, в человеческом мире появляются пять плохих путей, ведущих к трем низшим мирам. Нарушение заповеди "Не убивать" имеет самые тяжелые последствия – ведет нас прямо в ад. У ада тоже есть своя земля, где живые существа испытывают непрерывную боль и всевозможные мучения, страдая от жары или холода, разрушения тела и потери крови. Земля ада пылает в огне, полита кровью, полна оружия, поэтому ее и называют землей крови, огня и меча. Причина ее появления – нарушение заповеди "Не убий".
 





Война привносит в мир людей ад. Если мы посмотрим на то, что происходит в Чечне или на Ближнем Востоке, в Афганистане, или вспомним теракты в Нью-Йорке, когда пилотируемые смертниками самолеты врезались в здания Всемирного торгового центра, то увидим, как в мире людей проявляется ад – с огнем, кровью и болью; человеческие тела разрываются на части. Мучения в таком аду могут продолжаться бесконечно.

Святая Земля сегодня превратилась в ад

Сегодня ад проявился прямо на Святой Земле, где однажды появился Спаситель и Священное Учение. Израиль и Палестина стали одной Святой Землей для трех религий: иудаизма, христианства и ислама, в ней жили и проповедовали главные святые пророки, отцы этих религий: Моисей, Иисус Христос, Мухаммед. Земля становится святой когда в ней появляется человек, который проповедует Священное Учение, и люди в результате такой проповеди обретают спасение.

В XXI веке, Святая Земля стала центром конфликта, адским местом, потому что люди там убивают друг друга. Периодически военные Израиля окружают палестинские поселения и наказывают людей, мужчин, женщин и детей, живущих в них. В ответ палестинцы, являющиеся мусульманами, обвязывая себя под одеждой взрывчаткой, идут в людные места на улицы израильских городов, рынки, в автобусы, кафе и взрывают себя там. С ними вместе погибают мирные израильтяне, находящиеся рядом. Такое насилие продолжается бесконечно. Были различные попытки разрешить этот конфликт, но до сих пор они не принесли никакого результата.
 





Борьба за Иерусалим продолжается

В корне проблемы лежит столкновение религий. Христиане, иудеи, и мусульмане находятся на одной Святой Земле и каждая из этих групп хочет, чтобы она принадлежала только им.

В центре столкновений – Иерусалим, где находятся все святые места христиан, в то же самое время он является священным местом для иудеев, там был однажды построен храм царя Давида. Солдаты Римской империи, унизив евреев прогнали их прочь с этой земли. С тех пор у евреев не было ни своей земли, ни своего государства. Больше тысячи лет еврейский народ хранил веру в то, что однажды их страна возродится благодаря возрождению храма в Иерусалиме и осуществлению древнего пророчества. Цель евреев по созданию государства Израиль в конце Второй Мировой войны была поддержана европейскими странами и США. Это движение называлось сионизмом, от слова Сион, идея была в том, чтобы вернуться на свою землю, чтобы восстановить храм царя Давида. В основе этого предъявленного права на легитимность Израиля лежит библейская история.
 





Палестинцы, жившие на этой земле до основания Израиля – потомки тех мусульман, которые завоевали ее больше тысячи лет назад. Столетиями продолжались войны между христианами-европейцами и мусульманами. Христиане неоднократно совершали крестовые походы, чтобы отвоевывать Иерусалим обратно. Когда был создан Израиль, палестинцы потеряли свою землю. Их прогнали из собственных домов и миллионам людей просто пришлось уйти. Дома и землю, на которой жили их предки, отобрали. Новое государство было создано с помощью силы, и с момента его основания мусульмане-арабы и евреи-израильтяне начали войну между собой, продолжающуюся до сегодняшнего дня. Для мусульман Иерусалим также Святая Земля. На том месте, где был когда-то храм Давида, сейчас расположена одна из древнейших мечетей, Аль – Акса, где, по преданию, пророк Мухаммед вознесся на небо.
 





Таким образом, идет борьба за Святую Землю, которая превратилась в ад по причине нарушения заповеди "Не убий". Но для всех трех религий эта заповедь является основополагающей. Из-за ее нарушения от Святой Земли осталось только название. Получается, что в результате битвы за Святую Землю сама Святая Земля исчезла, а вместо нее появился ад, со всеми его проявлениями: убийством, кровью, огнем, болью, страданиями и разрушениями.

Как проявить вечную спокойную Чистую Землю, всегда присутствующую в этом мире

Конечная цель бодхисаттвы – созидание Чистой Земли, на которой все живые существа будут спасены. Как сегодня можно достичь этой цели и где такая Чистая Земля? Ответ на этот вопрос содержится в гатхе 16-й главы Лотосовой Сутры:

"Моя Чистая Земля

Никогда не будет разрушена,

Хотя живые существа видят,

Что мир горит, что его наполняют печали,

Различные страдания и мучения".



Живые существа видят, что все горит, земля наполнена болью и страданиями, но именно эта горящая земля – это священная, Чистая Земля, в которой всегда мир и покой. В этом конечная цель всех бодхисаттв – показать, что Чистая Земля никогда не будет разрушена, что в ней всегда мир и покой, и что она всегда здесь. Но люди не видят ее. Как ее увидеть?

Это самый главный вопрос. Как создать, проявить вечную, спокойную, Чистую Землю? По причине нарушения заповеди "Не убий" в этом человеческом мире появляются боль и страдания, возникают огонь и разрушения, льется кровь. Но в этом человеческом мире также присутствует Чистая Земля Будды, являющаяся высшим из десяти уровней существования. Когда у нас пробуждается надежда и желание от всего сердца увидеть вечного Будду, когда у нас есть такая вера, что мы готовы для этого не пожалеть даже собственного тела и жизни

"Тогда я вместе с Сангхой

Выйду на гору Священного Орла" -



так говорит Будда. Гора Священного Орла в данном случае означает, что в этом мире проявится мир Будды. Будда говорит, что он появляется в человеческом мире: "Я... выйду", "Я" – это значит Будда, или Бог, можно назвать по-разному. Смысл в том, что Высшее существование (Всевышний) проявит себя в полной гармонии с остальными существами.

Так человеческий мир превращается в вечную Священную Землю.

Самоотверженность – для того,

чтобы спасать других, а не убивать их -

так проявляется Рай на земле

В наши дни многие исламские террористы готовы убить себя, взорвать вместе с угнанными самолетами, как это было в Нью-Йорке. Сегодня в Хайфе или Тель-Авиве, в Иерусалиме стало небезопасно находиться в людных местах, например, в кафе: в любой момент туда может войти молодой человек или девушка, обвешанные взрывчаткой, и взорвать себя вместе с окружающими. Они готовы умереть, убивая других людей с верой, что таким образом попадут в рай. Так их учат. Сохранилось письмо к террористам, направившим самолеты на нью-йоркские небоскребы, в нем есть следующие слова: "Помните, что после смерти вы попадете в рай". В палестинских мечетях после молитвы восхваляют взорвавших себя террористов, обещая им рай на небесах, призывая остальных поступать так же.

Но на самом деле нужно жертвовать собой, чтобы спасать других людей, а не убивать их, быть готовым пожертвовать собой ради спасения всех живых существ. Будда не говорит, что если вы пожертвуете собой ради других, то затем попадете на небеса, Будда говорит, что здесь, на этой земле, проявится Чистая Земля – Рай. Нужно не убивать, а спасать других, и ради этого не пожалеть своих тел и жизней, от всего сердца возжелав увидеть Будду. Тогда здесь проявится Чистая Земля. Если мы всем сердцем ищем Будду, то Будда приходит. С таким ищущим сердцем те, кто хранит и практикует Лотосовую Сутру, хранят ее сущность благодаря произношению Наму-Мё-Хо-Рэн-Гэ-Кё! В желании увидеть Чистую Вечную Землю Будды проявляется их вера. С такой целью мы произносим Наму-Мё-Хо-Рэн-Гэ-Кё.
 





Реальная угроза ядерного апокалипсиса на Священной Земле Будды

Другая опасность, с которой сталкивается весь мир, возникла на Индийском субконтиненте, на Священной Земле буддистов. Сегодня мы читали Лотосовую Сутру, на санскрите она называется Саддхарма-пундарика-сутра. Сегодня на этой земле, где проповедовал Будда и появилась Лотосовая Сутра, может вспыхнуть великий огонь. И причиной тому будет конфликт между людьми различных вероисповеданий, война между индуистами и мусульманами из-за Святой Земли. Если начнется война между Индией и Пакистаном из-за Кашмира, есть большой риск, что она быстро перерастет в ядерную.

В основе индо-пакистанского конфликта опять та же враждебность между людьми различных вероисповеданий – в данном случае индуистами и мусульманами.
 





Однажды атомные бомбы уже были применены людьми – сброшены на Японию. Мгновенно были разрушены два больших города – Хиросима и Нагасаки. За секунды все было превращено в руины. Восемьдесят процентов населения большого города мгновенно превратилось в пепел. Это все равно, как если бы на землю упало солнце и сожгло ее.

На протяжении шестидесяти лет после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки такой опасности для человечества не существовало.
 





Если сегодня Индия и Пакистан начнут войну, то в случае применения одной из сторон ядерных ракет у другой стороны будет всего лишь пять минут, чтобы решиться на ответные действия. Это время полета ракеты. В течение пяти минут эти страны могут уничтожить одна другую, и тогда это станет непоправимой катастрофой. Например, Америка или Россия могут наблюдать за ракетами друг друга через спутник. Но у Индии и Пакистана нет такой возможности. Если одна из сторон увидит, что ракета запущена, то, во-первых, не будет никакой уверенности, что эта ракета не несет ядерный заряд. У военных будет всего пять минут, чтобы решить, как поступить: "Если с той стороны выпущены ракеты, то что тогда делать нам? Если вдруг окажется, что они ядерные, то, получив удар, мы не сможем ответить". Поэтому противоположная сторона за пять имеющихся в ее распоряжении минут может выпустить еще большее количество ракет. Логика такова, что тот, кто первым применит ядерное оружие, получит больше шансов на победу.

Маховик насилия между индуистами и мусульманами раскручивается

Индуисты говорят: "Мусульмане пришли и разрушили наши святые места, построили на них свои мечети. Например, на месте рождения Рамы и Кришны". Три года назад индуисты разрушили мечеть, построенную на месте рождения бога Рамы. В ответ талибы разрушили статуи Будды в Бамьяне в Афганистане. Мы не знали, в чем причина столь безумного поступка, оказалось, что ею стала разрушенная в Индии мечеть.

Индуисты хотят построить храм на месте разрушенной в Индии мечети, в ответ мусульмане готовы начать джихад. По этой причине в индийском штате Гуджарат индуисты и мусульмане жестоко убивали друг друга. Мусульмане подожгли поезд, в котором ехали индуисты. В ответ разгневанные индуисты начали повсюду убивать мусульман.
 





Последователи исламского джихада в ответ нападали на индийский парламент, индийские военные базы в Кашмире, (и совершили теракт в Бомбее). Индия уже была готова нанести удар по Пакистану. Индийская сторона заявляла, что моджахеды, совершающие теракты на ее территории, приходят из Пакистана. Отдельные исламские экстремисты стремятся развязать войну между исламскими государствами и Европой, между индуистами и мусульманами. Они хотят устроить глобальный джихад. И многие люди верят, что если они погибнут на такой войне, то обязательно попадут на небеса.

Если однажды религиозное учение становится ошибочным, то в результате на земле проявляется ад, потому что религия допускает насилие и от имени религии совершаются убийства. По этой причине исчезает Святая Земля. Сегодня мир стоит на пороге войны между религиями, и, чтобы не допустить ее, человечеству необходимо пробудиться от глубочайшего неведения.

Без страха почитать природу совершенства каждого

Поэтому истинная практика бодхисаттвы заключается в том, чтобы, благодаря поиску и хранению истинной Дхармы рассеять в сознании людей слепоту и темноту. Что значит искать Истинную Дхарму? В каждом живом существе, в каждом человеке, будь он мусульманин, индуист или христианин, верующий или неверующий, уже присутствует Вечный Будда и Чистая Земля Будды. Истинный Путь заключается в том, чтобы искать их без страха, не жалея своего тела и жизни. У нас не должно быть страха, нужно верить и поклоняться Вечному Будде, присутствующему в каждом, и Чистой Земле, которая уже существует здесь. Нам нужна такая чистая вера. Мы не должны думать, что мы лучше других и наша религия лучшая, а все остальные плохие. Наша бесстрашная вера заключается в том, что мы готовы даже умереть, чтобы увидеть Будду в каждом и создать Чистую вечную Землю Будды в этом мире Саха.
 





Пришло время осуществления пророчества Лотосовой Сутры о преодолении неведения и насилия

Чтобы преодолеть последнюю опасность, снова угрожающую всему миру великим огнем, мы должны создать здесь вечную Чистую Землю. В этом заключается весь смысл практики хранения Истинной Дхармы. Если мы от всего сердца стремимся увидеть Вечного Будду, не жалея своего тела и жизни, тогда, как говорит Будда,

"Я вместе со всей Сангхой появлюсь на горе Священного Орла".

...И этот мир превратится в вечную Чистую Землю Будды, которая никогда не будет разрушена, великий огонь исчезнет. Для этого Будда оставил нам пророчество о том, что Лотосовая Сутра в последние пятьсот лет после его ухода широко распространится по всей Джамбудвипе.

Наступило время для исполнения этого пророчества. Вместо того, чтобы убивать друг друга и поощрять к новым убийствам, нужно проявить вечное уважение ко всем живым существам. Насилие никогда не победить насилием. Авидья будет побеждена только истинным светом Дхармы, который мы должны принести людям. В этом заключается практика бодхисаттв, выпрыгнувших из-под земли.



"Как Солнце и Луна могут устранить тьму,

Так и тот человек, идя по миру,

Сможет рассеять мрак в живых существах

И в завершение

Привести неисчислимых бодхисаттв

К Одной Колеснице...



(21-я глава Сутры о Цветке Дхармы, "Божественные силы Татхагаты").

Кто этот человек, подобно свету солнца и луны разрушающий мрак в живых существах и приводящий всех бодхисаттв к Одной Колеснице? Одна Колесница – это значит, что живые существа объединены, и все вместе достигают освобождения на одной Земле Будды. В тот момент клятва бодхисаттвы будет исполнена.
 



 


    Дзюнсей Терасава, http://svizhe.info/node/1407

Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением