Кто из них победит?

Кто из них победит?

Ученые пришли к выводу, что бытующее в религиозных кругах выражение: “В человеке постоянно борются «ангелы» и «демоны»!” соврешенно справедливо…

Как установили наши ученые собратья, в человеке идет постоянная борьба между двумя разными частями головного мозга. Исследователи из американского Калифорнийского технологического института условно назвали их “ангелом” и “демоном”, - об этом, по сообщению Newsru.com, пишет лондонская газета Daily Telegraph.

“Ангел” ярче выражен у людей с сильной волей, а “демон” – у слабохарактерных, которым сложно осуществлять самоконтроль.

В качестве опыта, группе добровольцев было предложено выбрать между различными блюдами.

Одни предпочли менее вкусную пищу, но более здоровую для организма. Другие же выбирали самое вкусное, даже если продукты содержали много калорий и жиров.

Наблюдения показали, что в этот момент в их мозге активизировалась “демоническая” зона, в то время как у первых между зонами существовал баланс, что позволяло им сделать более правильный выбор.

По мнению ученых, полученные сведения могут быть использованы в вопросах диеты. Профессор Колин Кэмерер заявляет: “После столетий ожесточенных споров нам удалось установить, что сила характера и воли зависит от способности мозга человека противостоять искушению”. По его словам, в дальнейшем исследование поможет развить более полную теорию о том, как в человеке работает самоконтроль.


Всякая “полнота теорий” ученых стабильно зациклена всего лишь на предположении о “силе характера и воли”, как о функциях физических мозговых структур! Однако, эта гипотеза никак не вытекает ни из каких результатов практических исследований. Ну какие функции мозга могут вырабатывать мысли?.. По аналогии: какие языки программирования винчестер способен создавать, и какие компьютерные программы - писать и компиллировать самостоятельно?..


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением