Жизнь человека можно свести к нескольким значимым поступкам

Знаменитый принцип Вильфреда Парето 20 / 80:

20% усилий дают 80% результата. Остальные усилия малоэффективны. Т.е. 80% усилий – это малоэффективные усилия. Стоит ли их совершать?

А также: 20% инвестиций приносят 80% прибыли.

А также: за 20% времени я (ты, он, она) делаю 80% работы.

На больших выборках (т.е. более точных) это соотношение сдвигается к 10 на 90.

10 – причины, 90 – следствия.

А если взять эти значимые 10 как целое, то и среди них будет 10% причин, остальное - следствия и т.д.

Таким образом, жизнь человека можно свести всего к нескольким значимым поступкам. Все остальное будет их следствием.

Все Мироздание подчинено порядку, закодированному в 4-х буквенном  Имени Творца (АВА”Я). Эти буквы соответствуют 10 сфирот: хохма, бина, хесед, гвура, тиферет, нецах, ход, йесод, малхут и их корню кетер.

  ]]>]]>

Кетер – это управляющая сфира, он несет в себе замысел, зародыш, реализуемый остальными 9 сфирот. Кетер является представителем высшего уровня в низшем, и поскольку высший уровень определяет характер развития и функционирования низшего, то он называется Творцом.

И знай, что, по этому же принципу в 10 сфирот каждого элемента творения высшая часть называется «Творец», а низшая «творение». И есть между ними промежуточная ступень – кетер, в которой есть одновременно Творец и творение. И продумай это хорошо, потому что именно в этом и будут все наши изучения.

См: «Введение в мудрость каббалы», «Учение о 10 сфирот» рава Бааль Сулама

 

 

 

Проблема в том, что мы не знаем точно к какой категории (причин или следствий) будет относится то, что мы сделаем через день, неделю, час, 10 минут. Хотя, с опытом можно строить некоторые прогнозы.  Но полной ясности достичь сложно (полной - значит 80% (!) ясности).

Бесполезно пытаться что-то изменять, прикладывая усилия (даже большие) к 80% следствий. Надо выявить 20% причин и оперировать ими. Остальное приложится. А если 20% причин проглядеть, пустить на самотек, ошибиться…  то возможности управлять своей жизнью не останется. Цифры не знают снисхождения.


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением