С Новым Годом!!!

Согласно некоторым источникам, волшебная жемчужина у Дракона способна исполнять желания. Она - символ гармонии духовного и материального богатства, неразрывности материи и духа.

А если у Дракона нет Жемчужины, он злится.
И отправляется он на поиски Жемчужины…
Он пытается поймать и проглотить круглый предмет, который постоянно от него ускользает.

Часто, в Китае, когда изображается дракон, перед ним находится прыгающая жемчужина. Сюжет знаменитого китайского танца с драконами таков: когда танцующие несут на длинных бамбуковых палках длинное тело дракона от головы до хвоста, то первый, ведущий танцор, обязательно держит в руке “прыгающую” жемчужину. Ею он дразнит и подзадоривает дракона. Дракон танцует и пытается “проглотить” жемчужину. Даже если в танце участвуют два дракона, жемчужина обязательно одна. Жемчужина, в данном случае, означает недостижимость некоторых наших желаний. Мы стремимся к недостижимому, делаем все возможное и невозможное, чтобы приблизиться к призрачному будущему, но оно только бежит впереди нас и посмеивается. Китайцы считают это естественным, нормальным и правильным, потому что, проглотив жемчужину, мы разрушим собственное будущее. Ведь счастье не в том, чтобы поймать его. Счастье - в самом стремлении сделать это. Такое философское отношение к будущему во многом объясняет характер этого удивительного народа.

В даосизме и буддизме это жемчужина, исполняющая все желания, жемчужина совершенства, иными словами, мудрость, светоч и духовная суть вселенной. Она может представлять Боддхисаттву в процессе непрерывного просветления. В даосском тексте сохранилось поразительное предание о драконе, способном вырастить жемчужину бессмертия из ничего. Он концентрирует всю свою волю и собирает из пространства тончайшую субстанцию. День за днем длится эта работа, и в результате возникает жемчужина с просяное зернышко, сияющее ярче солнца. Проглотивший эту жемчужин, становится бессмертным.

Так пусть у Дракона всегда будет жемчужина, а у нас - красный горячий шарик, перерастающий в золотой! :YAHOO:
С наступающим! :DANCE: :PREVED: :DRINK:


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением