Форма шара в цигун и окружающем мире.

Форма шара в цигун и окружающем мире.

Окружающий мир поражает своим разнообразием и совершенством . Наблюдая за растениями и животными, люди сделали много открытий, которыми мы пользуемся в быту, на производстве, в спорте и даже в духовной практике.
Кто из вас мечтал летать, как птица? Именно птицы были прототипом дельтаплана и самолета. Прообразами таких инструментов, как зубило, клещи и кусачки послужили клещи жуков и ракообразных. Обтекаемая форма кораблей и подводных лодок была позаимствована у рыб.
Во многих упражнениях цигун и других энергопрактик мы работаем с энергией в форме шара. Почему именно шара? Какие предметы, объекты, части тела имеют эту форму? С чего начинается наша жизнь? В результате слияние сперматозоида и яйцеклетки, имеющей форму шара, образуется зигота – одноклеточная стадия развития зародыша. Желток, как и сами яйца птиц и пресмыкающихся тоже имеют форму шара или близкую к ней. То же касается икры рыб.
Давайте посмотрим на тело человека. Голова, глаза, суставные поверхности, альвеолы легких, яичники, яички и лимфатические узлы имеют шарообразную форму.
Находясь в утробе матери, плод принимает позу эмбриона, которая позволяет максимально использовать пространство полости матки, которая имеет форму, близкую к шару.

Малейшую частицу вещества – молекула, тоже имеет форму шара. А состоит она из атомов, такой же формы. Давно было замечено, что строение атома напоминает строение Солнечной системы.

Обратив свой взор в Космос, мы видим Землю, Луну, Солнце и другие планеты и звезды. Все они шарообразной формы. Почему так происходит?
Все планеты и звезды обладают очень большой массой. Собственная сила тяготения стремится придать им форму шара. Жидкости и газы при накоплении большой массы легче всего обретают его форму. Наша планета не исключение. Под слоем ее коры находится жидкая магма. Пластичность небесного тела и большая сила тяготения позволяют принять форму шара. Астероидам, например, не присуща данная форма, так как их масса значительно меньше и они состоят полностью из твердых веществ. Гравитация Земли действует не предметы, находящиеся на ней. Поэтому жидкости не собираются в шар, а твердые тела сохраняют свою форму.

На Земле форму шара имеют плоды и семена растений, жемчуг, некоторые животные (еж обыкновенный) и рыбы (рыба-еж).
В материальном мире эта форма тоже очень широко применяется – бисер, воздушный шар, подшипники, светильники…

Не обошли стороной шар поэты и философы. В греко-римской мифологии он является символом судьбы, удачи. Богиня Тихэ (Фортуна) изображается стоящей на шаре. Эмблемой Урании является компас и шар. Атрибутом Аполлона, Кибелы и Зевса – является синий шар.
В Греции и Центральной Америке была распространена игра в мяч, который олицетворял Солнце.
В христианстве Бога-Отца часто изображают стоящим на шаре.

Рассмотрим шар с точки зрения геометрии. Поверхностью шара (сферы) является геометрическое место точек в пространстве, равноудаленное от одной точки, называющейся центром сферичной поверхности. Это тело имеет правильную геометрическую форму, которую можно получить при вращении полукруга. Круглым является любое плоское сечение шара. Где меридианы – бесконечное число кругов, которые можно провести сквозь 2 точки шара, лежащие на концах общего диаметра.

Как видите, форма шара является гармоничной и совершенной. Не зря, во многих энергетических практиках работают с энергией в этой форме.
Например, в одном из древнейших направлений цигун -Чжун Юань.
Упражнение «Большое дерево» позволяет накапливать энергию инь земли и энергию Космоса ян из неба. При его выполнении, между руками и пупком образуется энергетический шар, который затем вводится в нижний даньтянь (даньтянь – участок, в котором можно накапливать энергию ци, получаемую из внешней среды).
«Ян-ци» - упражнение, в результате выполнения которого, улучшается качество накопленной ранее энергии. Все модификации этого упражнения предусматривают работу с шаром – его визуализацию, вымешивание, изменение размеров (больше-меньше), ощущение его тепла.
Одним из основных упражнений в цигун является «Малый небесный круг». Для его успешного усвоения, необходимо как можно больше выполнять 2 предыдущих. Почему? Малый Небесный круг еще называют «ведением лодки по реке». Рекой называют энергетические каналы. Малый Небесный круг представлен каналами Ду-май и Жень-май. Канал Жень-май начинается точкой Чэнцзян на нижней челюсти и заканчивается в точке Хуэйинь в промежности. Канал Ду-май начинается от точки Хуэйинь, проходит до точки Байхуэй на макушке, а потом опускается вниз до точки Женьчжун на верхней челюсти. Чтобы соединить образовавшийся между каналами разрыв, нужно поднять язык к небу. Это называется «наведением моста».
А лодкой является энергетический шар, который перемещается по каналам Ду-май и Жень-май. От количества энергии(воды в реке) и качества шара (лодки) зависит эффективность упражнения. Еще Малый Небесный круг символизирует вращение Луны вокруг Земли – это один Лунный месяц. Есть еще Большой Небесный круг – вращение Земли вокруг Солнца. Когда упражнение усвоено, практикующий ощущает движение шара по каналам. Войдя в определенное состояние, можно увидеть картины движения других планет.
Кроме этих упражнений, работа с шаром осуществляется в методах очистки, лечения и других.

Вот как богато и разнообразно проявление и применение шара в Природе, Космосе и нас самих!
Удивительно, как гармонично создан человек и весь окружающий мир, частью которого является каждый из нас.
Наблюдайте, практикуйте, изучайте себя и берегите Природу!

Татьяна Магерко.


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением