Как достичь покоя ума

Как достичь покоя ума

Метод, предложенный человечеству Шри Раманой, именуется “Само-исследование” [Атма-вичара], или Маха-йога, т. е. “Великая йога” – пребывание в своей собственной истинной природе. Это поиск того, кто практикует, кто что-то делает, кто радуется, кто печалится, кто дышит и кто читает сейчас эти строки…
Эта практика невидима, у подготовленного искателя она мгновенно снимает все проблемы. Вопрос: “Для кого возникла эта проблема?” с последующим само-исследованием: «Кто этот “я”, для которого она возникла, и где его источник?» является панацеей от всех бед, болей и проблем. Ибо после него практик вспоминает, кто он есть на самом деле и кто, на самом деле, радуется или страдает, кого обидели или даже кто умирает… Эта практика носит чисто духовный характер, это прямая битва с иллюзорным эго.
Если ум духовного практика, садхака, постоянно обращен вовнутрь, то человек находится во внутренней Тишине, внутреннем Мире, состоянии без мысли. При возникновении отвлекающей от Тишины мысли надо не бежать за мыслью, а спросить внутри: “Для кого возникла эта мысль?” и после ответа эго: “Для меня” “проверить у него документы”: «Кто этот “я” и где его источник?» Эго, будучи фикцией, исчезает, а вместе с ним и мысль, и практик снова пребывает в своем естественном состоянии внутреннего Мира, Покоя.
Религий и духовных направлений много, но все согласны с тем, что надо убить эго. Поэтому Само-исследование «Кто “я” и где его Источник?» широко используется последователями различных духовных направлений…

( Это из предисловия )

Книги Раманы Махарши можно скачать тут :

http://www.ramana-books.narod.ru/


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением