"Болезнь Мастера боится" статья в журнале "Культура и Спорт", Казахстан, Алматы

Культура и спорт

Болезнь мастера боится


Цигун – здоровое тело и здоровый дух

На прошлой неделе в Алматы побывал известный в мире китайский мастер цигуна Сюи Минтан. В Казахстан мастер приехал на встречу с учениками, которые уже несколько лет практикуют цигун. Международная ассоциация восточной медицины в лице президента Ляззат Асылбековой, первой личной ученицы-казашки Минтана, организовала встречу Мастера с медицинской общественностью.

Слово «цигун» состоит из двух иероглифов – «ци» и «гун». Ци – это энергетическая субстанция, гун – это действие, работа, умение управлять ци. Таким образом, цигун – это искусство использования энергии ци, владея которым можно лечить болезнь, стать сильным и неуязвимым в бою, замедлить процесс старения, продлить жизнь, развить творческие способности, укрепить дух и глубже познать мир.
Чжун Юань цигун, который проповедует господин Минтан, относится к высшим уровням цигуна.
В направление Чжун Юань входят элементы практически всех школ цигуна, но при этом оно свободно от какой бы то ни было религиозной окраски и не преследует никаких идеологических целей.
Система Чжун Юань цигун основывается на базовых элементах китайской медицины и философии: теории инь-ян, У-син, акупунктурных меридианах и биологически активных точках.
Теперь о самом Мастере. Господин Минтан является продолжателем в линии преемственности школы Чжун Юань. Родился в семье известного хирурга в провинции Хэнань. В 1988 году Минтан учредил Китайскую ассоциацию Чжун Юань цигун и был избран председателем этой ассоциации. В 1991-м стал проводить семинары в СССР и Восточной Европе. В 1995-м открыл школу в США. Стал известным Мастером цигун и врачом на Украине, в России и других странах СНГ.
– Цигун становится все более популярным во всем мире, – говорит в интервью «Литеру» Сюи Минтан. – В частности, огромный интерес к нему проявляют в Соединенных Штатах Америки. И не только среди простого населения, но и в правительственных кругах. Показательный пример – Белый дом на своем сайте выпустил коммюнике, в котором говорится о важности цигун. Для обычных людей, которые не ставят перед собой цель постичь всю сущность земного бытия, цигун полезен тем, что отлично помогает справляться с теми неприятными ситуациями, которые сопровождают их в обычной жизни. К примеру, со стрессами. Занятия цигун успокаивают человека. Почему всех так интересует цигун? Потому что в современном мире множество людей испытывают синдром хронической усталости, не высыпаются, не чувствуют себя свежими после сна, страдают хроническими болезнями позвоночника, органов и так далее. Надеюсь, что в Казахстане проявят больше интереса к цигун. Учение принято во многих странах мира, его поддерживают государственные структуры, потому что регулярные занятия цигун предупреждают развитие многих болезней. А это сбереженные средства, которые можно полезно израсходовать в другом направлении.

– Все ли могут заниматься цигун?

– Препятствий практически нет. Цигун – это и умственные и физические упражнения. За те 20 лет, что мы по всей планете развиваем цигун, нашими «пациентами» становились люди с различными сложными недугами и такими распространенными, как грыжа, простатит. И целители с помощью энергии устраняли эти болезни. Приведу несколько случаев. В Германии в нашу секцию пришла девушка- эпилептик. Традиционная медицина ей не помогала. А после нашего лечения она исцелилась. В США к нам обратилась женщина, у которой была болезнь Крона – это сложный недуг кишечника. Я буквально за один сеанс вылечил ее. Подобных случаев много, в том числе в России, на Украине. Но вот в Казахстане пока мало что знают о цигун. И я хочу восполнить этот пробел.

– Ваш уровень в цигун?

– Это не прыжки в высоту, где можно точно определить планку. Постигать цигун можно до бесконечности. Существующие разделения на пять ступеней – условные, так легче обучать. Первые три ступени – любительские, четвертая и пятая ступени – для инструкторов и целителей, врачей. В дальнейшем происходит процесс более глубокого понимания мира, жизни, себя в этом мире.

– Вы обращались в правительственные организации нашей страны с целью заинтересовать их?

– Пока нет. В будущем сделаем это. Я провел несколько встреч с руководителями медицинских учреждений Алматы, предложил сотрудничество. Ведь с помощью цигун можно как улучшить свое здоровье, так и лечить, восстанавливая энергетический баланс в организме пациента, излечивая его в целом, как единую систему.

– А куда идти обычному казахстанцу, который хочет заниматься цигун?

– В Алматы есть центр цигун, и там работают хорошие инструкторы. В Интернете можно найти необходимую информацию.

Талгат ИСЕНОВ, Алматы
]]>http://www.liter.kz/site.php?lan=russian&id=129&pub=13706]]>

 


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением