Растафарианство - Ye!

Растафарианство - Ye!

Хайле Силасия - официальный святой

Растафариа́нство — религиозно-политическая доктрина африканских суждений, корни которой можно проследить до времен правления царя Соломона, его сын Менелик привёз благословение на африканскую землю, как об этом рассказывает Книга Мудрости Растафари Кебра Нагаст.

Его последователи называются растаманами, или растафари.

Их отличительные черты:

  • Дредлоки — причёска из пучков волос, сбитых в колтуны. Изначально (для растаманов) символизировала львиную гриву. Источник образа — Апокалипсис 5:5: "И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей её".
  • Частое присутствие символов в форме Африканского континента и расцветки Эфиопийского триколора (зелёный, жёлтый, красный).
  • Обрядовое курение марихуаны (не у всех направлений). Лист конопли является символом мудрости.
  • Народные религиозные песнопения и музыка регги на Ямайке, калипсо — во многих других странах карибского бассейна, в Африке это скорее музыкальные ритмы, основанные на исконной культуре барабанного боя, даже сложно определить название этого музыкального направления.
  • Соблюдение особого поста, именуемого Айтал (Ital).
  • Неприятие Царствия Вавилона — прагматической цивилизации угнетателей, царства лжи и пороков, которое в конце концов падёт от руки Господа, как указано в Откровении Иоанна Богослова. Метафизической оппозицией Вавилону является Сион (Zion), располагающийся на территории Эфиопии. Западная цивилизация метафорически именуется Вавилоном, пленившим избранный народ (чёрную расу) за грехи его. Слово "растафари" произошло от титула "рас" - "голова" и личного имени Тафари - Рас Тафари Маконнен (Мэконнын), которое император носил до коронации. Он являлся губернатором (расом) г. Харэр, что является столицей провинции Шоа на юго-востоке Эфиопии.

Согласно растафарианской интерпретации Библии, чернокожие, подобно израильтянам, были отданы Иеговой (Джа) в рабство белым (европейцам и их потомкам, колонизировавшим Африку) в наказание за грехи и должны жить под гнётом Вавилона, современной социально-политической системы, основанной на западных либеральных ценностях, в ожидании пришествия Джа, который освободит их и уведёт в «рай на земле» — Эфиопию.

Отличительным свойством религии Раста является то, что они не занимаются обращением в свою веру, так как человек должен открыть в себе Джа самостоятельно. В ожидании Исхода растаман (последователь растафари) должен культивировать «африканскую» самобытность, стремясь отличаться от «слуг Вавилона» как внешне, так и внутренне. Их этическая система основывается на принципах братской любви, доброжелательности ко всем людям и неприятии западного образа жизни.
 

это я к чему - сегодня - день рожденья Боба Марли

 


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением