Газетный фэншуй-2

Газетный фэншуй-2

Правила хорошего дома

Какой дом можно назвать хорошим? Вряд ли его главными признаками будут цена, модные материалы и размер. Хороший дом – это, в первую очередь, уют, функциональность и красота. Если в нем хочется жить, если он приносит счастье и гармонию, значит дом хороший, правильный, фэншуйный

Есть три способа выбрать хороший дом или участок для его строительства. Первый способ – интуиция. Правда, с ней может случиться заминка, потому что у многих из нас интуиция скорее мертва, чем жива. Второй способ – изучить историю дома и местности, узнать, как жили здесь люди в прошлом. Благополучие местных жителей говорит о хорошем фэншуй здания и окружающей местности. Это неплохой способ, но он не применим к новым зданиям, к местам, где раньше никто не жил, или жил очень-очень давно. Наконец, третий способ определиться с хорошим домом – это разобраться в принципах фэншуй и применять их в жизни. Чем мы сейчас и займемся.

Золотая четверка

Веками шлифуя умение создавать хорошие здания, китайские мастера фэншуй вывели простые принципы правильного дома. В древних трактатах по фэншуй говорится: «Опора сзади, оберегающие руки по бокам, простор впереди – вот благоприятный фэншуй. Если ты понимаешь это, значит полностью освоил фэншуй».

Классическая модель участка для дома состоит из четырех свойств или символов ландшафта: гора (опора сзади), холмы (оберегающие руки по бокам), вода (простор впереди) и, собственно, сам дом – место энергии. В идеале позади дома должна находиться опора, причем необязательно именно гора. Функцию горы может выполнять, например, соседний дом или лес. Забор в этом случае не будет классической горой из-за меньшего масштаба.

По обе стороны идеального дома расположены оберегающие холмы, роль которых могут играть также соседние постройки или деревья. А перед фасадом дома – вода, которая может быть не только буквальной – озером или спокойной речкой, но и символической – улицей или ровным открытым пространством.

В жизни такой идеальный дом не всегда построишь, поэтому следует разумно относиться к правилам и искать компромиссы. Если позади дома вообще ничего нет, значит, так тому и быть. Можно в качестве «горы» посадить деревья, или поставить большой высокий забор. Главное не допускать грубых ошибок – например, не ставить избушку «задом» к Днепру, а «передом» – к Владимирской горке.

Сегодня очень модно «прятаться» от мира за высоченными сплошными заборами – посмотрите, что творится в Конча-Заспе или Козине под Киевом. В таких усадьбах нарушается принцип хорошего дома – впереди исчезает свободное пространство, взаимообмен с окружающим пространством нарушается, а это чревато «застойными явлениями» в жизни владельцев этих домов.

Говоря о четырех свойствах ландшафта – горе, холмах, воде и месте для дома, важно учитывать масштаб каждого из них и расстояния. Например, озеро или небоскреб в 10 км от вашего дома нельзя считать «водой» или «горой», соответственно, потому что они находятся слишком далеко. Принимать во внимание следует объекты и особенности ландшафта непосредственно у дома.

Еще одна деталь: окружающие строения, которые являются «горой» или «холмами» для вашего дома, не будут таковыми для комнат внутри дома. Для отдельно взятой комнаты «горой» или «холмами» могут служить стены дома, «водой» - вход в комнату и свободное пространство у входа, а местом накопления энергии – кровать (если это спальня), или рабочий стол (если это кабинет).

Кроме этих четырех свойств ландшафта есть еще одно – ориентация по сторонам света. Но такая ориентация, как правило, предопределяется расположением горы и воды: например, если гора находится на севере, а озеро на юге, то фасад дома, как мы уже знаем, должен смотреть на юг, в сторону озера. Ориентировать здание по сторонам света без учета четырех главных символов не имеет смысла, хотя именно этим сегодня занимаются многие «астрокосмологические» более поздние школы фэншуй. (продолжение следует)


Читать блог автора
Сообщества: Фэншуй Школы Форм
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением