Энергия с точки зрения Имидж Медицины.

Энергия с точки зрения Имидж Медицины.

С точки зрения ТКМ мы можем сказать, что это инь и ян. С точки зрения Имидж Медицины – это серое/темное и белое/светлое. Энергия Ян – светлая, яркая. Инь – темная, серая. Инь обозначает холод, Ян обозначает жар. Когда люди стареют, у них много хронических заболеваний: это значит, что в организме среда кислотная, много свободных радикалов, и у пожилых людей много энергии инь. С этой точки зрения, чтобы поддерживать организм в норме, нам нужно добавить растительной/щелочной пищи и поддерживать энергию ян.

Когда мы практикуем преобразование ци, мы представляем красный горячий шар – это увеличивает энергию ян. И когда мы много практикуем, мы чувствуем много энергии, чувствуем жар. Жар значит ян. И «Зеленые капсулы» тоже дают больше ян-ци. Мыслительный процесс дает тоже больше энергии ян, если направить мысли в сторону ян, солнца, тепла и т.п. Если будете думать, что вас никто не любит, вы получите много инь. Если вы себе нравитесь, и думаете, что люди также о вас думают хорошо, вы также получите больше ян. Почему?..

Проблема в том, что мы не можем иметь и сохранять очень много ян энергии, это сложно. Когда ребенок рождается в хороших условиях, мы можем сказать, что у ребенка баланс инь и ян. По мере роста человека количество инь преобладает над количеством энергии ян. И к концу жизни янской энергии в организме практически не остается. И потому человеку холодно. Это процесс развития человека. У детей баланс инь-ян, и им не холодно, а пожилым всегда холодно, потому что у них много энергии инь, но мало ян. Это процесс регресса.

Более пожилые люди едят меньше мяса, они больше едят овощи и суп. Это происходит потому, что мясо дает слишком много (+) в организме, а им нужно больше (-), им нужная щелочная среда. Это естественный процесс – по мере старения человека в организме больше энергии инь. И если мы хотим обратить процессы вспять, нам нужно больше ян в организме. если накапливать много-много энергии ян, всё в вас превратится в ян – тогда вы станете бессмертны. Всё станет ян. Даосские практики больше используют янские энергии, чтобы достичь состояния бессмертия. Мы практикуем для того, чтобы получить больше ян, его всегда недостаточно. Инь шень внизу, ян шень – вверху. Это самый высокий уровень. Денег может хватить, а ян никогда не хватит. Когда мы говорим о внутренних органах – нам нужен баланс инь и ян.

Когда мы говорим о жизни в целом, нам нужно ян, нам нужно накапливать больше энергии ян. Говоря о почках, мы знаем, что в почках много инь. Но если есть заболевание в почках, связанное с инфекцией, жар в почках – значит, в почках слишком много ян, это нездоровое состояние. Иногда бывает повышенная температура, это ян. Но это тоже ненормальное состояние, это дисбаланс. Это не истинная энергия ян, это болезненная энергия.

Так что же такое “Ци” с точки зрения жизни и трех факторной ее модели?


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением