Йога теней. Краснодар. Андрей Рожнов.

ЙОГА ТЕНЕЙ. КРАСНОДАР. АНДРЕЙ РОЖНОВ

26-28 НОЯБРЯ

АНДРЕЙ РОЖНОВ

Длительное время занимается изучением и практикой различных техник ре-интеграции (айкидо, цигун, массаж, йога). С 1999 года изучает в индивидуальном порядке под личным руководством Шандора Ремете и применяет на практике принципы и приёмы школы Йоги Теней. Является носителем традиции и регулярно проводит тренировочные интенсивы и курсы в Европе и на территории СНГ.

ЙОГА ТЕНЕЙ

Школа Йоги Теней, основанная Шандором Ремете (Natanaga Zhander), - это один из подходов к изучению Хатта (хатха) йоги. Это не новый “бренд” Хатта йоги. Это, скорее, синтез существенно важных методов и упражнений (практик) традиционной Хатта йоги. Популяризация йоги привела к тому, что понимание методов и упражнений в основном утрачено в результате общедоступности, погони за быстрыми результатами и пропаганды внешней привлекательности. Йога Теней - это утончённая и мощная система индивидуальной подготовки и развития человека, имеющая целью освоение различных слоёв (теней) человеческого существа. Слои описываются в текстах Йоги как грубое физическое, энергетическое (силовое), ментально- эмоциональное, интеллектуальное тела, а также тело блаженства. Под воздействием стресса и неосознаваемых привычек эти слои “засоряются”, что препятствует свободному течению жизненной силы. Подобно тому, как тень заслоняет свет солнца. Хатта йога и получила столь массовое развитие с целью растворения этого “мусора”, освобождения и оптимизации движения жизненной силы, так как оптимизация движения жизненной силы ведет к улучшению качества жизни. Йога Теней основывается на принципах и практиках, общих для Хатта йоги и внутренних воинских искусств. Йога Теней использует положения Мармастаны (науки о 108 жизненно важных точках тела), а также науки о нади (тонких каналах) и вайю (основных ветрах). На начальном этапе собственно “практика” состоит из постепенного освоения пяти последовательностей движений. Практикуемый в целях культивирования внутренней силы и пищеварительного огня процесс является основой, фундаментом Хатта йоги и служит катализатором исцеления и трансформации человеческого организма на многих уровнях. Непрерывная и дисциплинированная практика принципов и упражнений Йоги Теней вызывает к жизни свет разума, способного отличить душу от того, что душой не является.

Человек приобретает способность умело и творчески откликаться на изменчивые обстоятельства жизни, находясь в гармонии с собой, с дугими существами, с силами Природы.

Программа семинара:

ТЕОРИЯ

  • строение человеческого существа (с точки зрения йоги) и его проявления (органы действия, восприятия, чакры, органы, планеты стихии);

  • основные положения о жизненно-важных сочленениях тканей тела (марма-стана), кондуитах движения энергии (нади), проявлениях жизненной силы (вайю);

ПРАКТИКА

  • подготовительный массаж (осенне-зимний период)

  • “суставная гимнастика”

  • “джива чалана” (приведение силы в движение)

  • простые и рабочие движения в стойках, которые используются как подготовка к практике асана-виньясы (а равно и как самостоятельная практика), объединенные в динамическую последовательность под названием Чайя Виваранам (“оживление тени”)

ДЕМОНСТРАЦИЯ

  • освещение основных положений теории и практики йоги, плюс постановка основных движений (положений тела), которые следует освоить начинающему, прежде чем приступать к “внутренним” практикам.

Организаторы: Краснодарский Центр «ЦиКаДа»

Телефоны: 8(861) 290 81 90, 8(918) 288 88 48


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением