Горы Уданшань

Вершина императорской горы

Горы Уданшань

Уданские горы называют «первыми горами в Поднебесной». Один из восьми бессмертных - Люй-Дуньбинь, Учитель нашего Мастера Сюи Минтана - долгое время жил в этих горах в уединении и совершенствовался в ДАО.

Горы Уданьшань неповторимы по своим очертаниям и формам многочисленных пиков, а удивительные храмы поражают своим великолепием и архитектурой, которые изумительным гармоничным образом соединены с природой. В этой местности выпадает много дождей, и вершины гор почти всегда романтично окутаны туманной дымкой.
В 1994 году архитектурные ансамбли в горах Уданшань были включены ЮНЕСКО в Каталог мирового культурного наследия.
Горы Уданьшань богаты древними памятниками культуры, в местных храмах и музеях насчитывается до нескольких тысяч бесценных экспонатов, изготовленных из золота, серебра, меди, железа, олова, дерева, редких металлов, нефрита и фарфора, относящихся к эпохам Юань и Мин (1368-1644).
Гора Удан является родиной того вида борьбы, который стал знаменит в мире после выхода на экраны фильма «Крадущийся тигр, затаившийся дракон». Часть съемок этого фильма проходила на территории обезьянника, живописные места которого дарили вдохновение многим творческим людям.

Гора, подпирающая небо.

Главная вершина - Тяньчжуфен, вздымаясь ввысь на 1600 с лишним метров, словно столб, подпирает небо. На ней в эпоху расцвета Китая при правлении династии Мин был построен один из самых знаменательных сооружений этих мест - «Запретный город». Город строился в то же самое время, что и «Запретный город» в Пекине. Говорят, что император направил в помощь на строительные работы в Удане часть своего войска, и каждый день на работу выходило примерно по 300 тысяч человек. Дворец окружен толстой каменной стеной и имеет четыре входа, символизирующие четыре стороны света. За стеной - несколько храмов, и на самой вершине расположился Золотой павильон.
Золотой павильон имеет в высоту более чем 5 метров и возвышается на гладком нефритовом фундаменте. Павильон сделан из бронзы и покрыт позолотой. На строительство этого здания ушло 20 тонн меди и 300 килограмм золота. Он является самым большим бронзовым сооружением в Китае. В павильоне находится бронзовая статуя Нефритового императора (см. «Легенда о нефрите»).

Золотой небесный павильон

Вот как пишут об этом павильоне в местном путеводителе: «Во время дождя крыша этого павильона окружена золотым свечением, а когда светит солнце, над крышей ясно видно два потока. Один яркий, как солнечный луч, он входит в центр крыши, а другой, словно его тень, уходит в небо».
Один спускается к храму из Космоса, другой с Земли уходит в небо.
В одном из павильонов Император и Императрица восседают на троне и олицетворяют власть на Земле, в другом - Нефритовый император - олицетворяет власть Небес. Они встречают усталых путников на вершине горы и выслушивают их просьбы. Для вынесения положительного решения им важен Путь, который выбирает для себя путник, поднимаясь наверх, ведь по дороге к Вершине каждый ведет себя по-разному.
Можно подниматься по лестнице, расталкивая всех локтями, «растаптывая» близких и друзей, «переступая» Учителей, отдавших им частицу своего сердца…
А еще можно - как на марафоне: в суете пробежать свой путь и так и не понять ничего.
А можно пройти по пути восхождения, получив трансцедентальный опыт, приоткрывающий завесу тайны жизни и навсегда освободиться от кармы.

У всех, кто доходит до вершины к Нефритовому плато, где стоит Золотой павильон, - меняется, очищается цвет ауры. В этом чуде - проявление бесконечной любви Богов к нам, людям!
Добавлю несколько слов о нефрите, который занимает особое почетное место среди других камней.

Легенда о нефрите

Сначала во Вселенной царила пустота, было Дао, заключенное в форму яйца. Прошло время, появились энергии добра и зла, расколовшие яйцо. Между ними стал расти великан Пань-гу, который и разнес обе половинки друг от друга. Мир разделился на две энергии: мужскую и женскую. Все тяжелое и плотное опустилось вниз, появилась женщина Земля - Инь, а легкое поднялось ввысь, создав Небеса и Свет, появился мужчина - Ян.
Прожив 1800 лет, Пань-гу умер, и тело его превратилось в почву, кровь - в воду, волосы – в растительность, а костный мозг - в нефрит.
Согласно древнекитайским представлениям, нефрит является воплощением пяти добродетелей человека. Мягкий блеск камня – мягкосердечие; его прочность – умеренность и справедливость. Мелодичный звук – стремление к познанию наук; негибкость и неизменяемость – мужество и благородство; внутреннее строение, не поддающееся подделке, – соответствует чистоте сердца.
Существует поверье, что небесный трон Будды сделан из нефрита.
Нефрит очищает поле человека от негативной энергии и пробуждает его сознание к изменениям внутренней сущности и, как настоящий, живой Учитель, помогает человеку, участвует в его полном трансцедентальном преображении.

Фото наскального храма

Храм Наньян гун

Не менее удивительное место – храм Наньян гун, который выстроен под отвесным углом на южной скалистой стороне Уданских гор. В этом храме ощутимо начинаешь чувствовать те энергии, которые помогают прийти человеку к своему сверхъестественному предвечному началу, которое Лао Цзы назвал ДАО.
В этом храме есть место, где человек наполняется энергиями полной красоты жизни. Это камни высотой 4 метра, символически по числу тех качеств, из которых складывается понятие ДАО: 1) счастье – это доброта; 2) здоровье - это чистота; 3) спокойствие – это терпение; 4) долголетие – это трудолюбие.
Энергия гор и камни в этом монастыре посылают в сознание человека образы, обучающие его и помогающие формировать в нем состояние счастья.

Есть в этом храме камень, испытывающий сердце…

Рисунок Л.Нестеренко «Душа птицы».

Храм Пурпурных облаков

«Мягкость разрушает твердость…»

Храм Пурпурных Облаков - невероятной красоты. Он расположен в самом старом районе Удана. Об этом храме есть рассказ в моей книге «В поисках света», где я описываю церемонию поднятия душ. Европейцы сюда были допущены впервые благодаря авторитету, которым Учитель Сюи Минтан пользуется у монахов этой местности, и там же описываю церемонию его посвящения в Сыны Неба.
Во многом храм знаменит благодаря просветленным мудрецам, которые в нем практиковали. Это Люй Дуньбинь, о котором мы уже упоминали, Чжан Саньфэн - создатель тайцзицюань и нэйцзяцюань, который познал истину, наблюдая за битвой птицы и змеи. Он обнаружил, что статическое состояние побеждает динамическое, что мягкость преодолевает твердость. Он явился создателем уданской школы борьбы у-шу, которая известна во всем мире и число поклонников которой непрерывно растет.

Храм Пурпурных облаков

Вода Бога

В Удане властвует стихия воды. Что это за стихия?
О ней можно многое сказать, ведь вода является вратами во внутренние миры.
Вода обладает возможностью быстро «смывать» старую информацию, заменяя ее новой. То есть она приносит в жизнь быстрое обновление.
Священное пространство сердца древние мудрецы также ассоциировали с водой. Вода - это воплощение любви, она никогда не останавливается, она всегда течет. Все принимает, ничего не осуждает, она терпима, безгранично терпима, а эти качества и отличают настоящую любовь. Например, мы, люди, на 75 % состоим из воды, значит, мы созданы из любви! МЫ СОЗДАНЫ ЛЮБОВЬЮ!
Нужно учиться у воды и перенимать ее свойства, чтобы изменять внутреннее восприятие мира и себя в нем. Ведь многие болезни у человека от неприятия себя в этом земном мире, а вода соединяет человека со всей Вселенной и помогает изменить тело, энергию, дух.
Практически состояние молодости и здоровья человека зависит от качества воды в организме, от ее сохранения и своевременного обновления.
Вода может быть совершенно разной в зависимости от образа, который в нее заложен. Она может быть разрушительной, а может быть созидательной, живой. Связано это с Фен - шуй того места, откуда родом вода.
Поговорим о живой воде. Она может проникнуть к мельчайшим элементарным частицам, из которых состоит человеческое тело на уровне ДНК и излечить его без пагубных последствий. Такая вода долго сохраняет образ и передает информацию глубинной воды на клеточном уровне телу человека, тем самым возвращая его к истокам изначального природного здоровья и долголетия. Также излечение происходит благодаря тому, что вода способна повлиять на душу человека и восстановить там правильную вибрацию, а также может по внутреннему, только ей известному пути, привести душу к источнику СВЕТА, при этом очищая и усиливая дух человека. Раньше древние лечили живой водой, называлась она «Вода Бога».
В Китае в горах Удан, где потрясающие по энергиям места, которые можно приводить, как примеры благополучного, сильного Фен-шуй, есть источник такой священной воды. Эта вода образовалась много тысяч лет назад в самой глубине горы.
Это небольшое озеро во владениях Императора Медицины - Желтого Дракона. У того, кто попил воды из этого источника, обязательно происходят изменения в теле, энергии, духе и даже у некоторых начинают появляться способности к излечению других людей.
«Вода Бога» сама ищет и призывает людей, с которыми она хочет поделиться информацией. Испив её, чувствуешь, что в ней живет Святой дух. И через какое-то время, уже при возвращении домой, при работе с пациентами, ты вдруг начинаешь понимать, как лечить ту или иную болезнь, и тебе на память приходит глоток прохладной драконовой воды.
Если сильно захотеть, можно увидеть и хозяина - мудрого дракона. Для этого нужно долго смотреть в каменную чашу, наполненную водой глубинного источника, и, когда у тебя возникнут необычные, свежие ощущения, ты поймешь, что начинаешь проникать в какой-то новый для себя мир. И тогда дракон придет к тебе…
Да, это чудо, а ведь чудо - это всего лишь подтверждение многогранности Вселенной, которая с удовольствием покажет вам то, что вам интересно.
Она любит удивлять.

Император Медицины

Все вокруг живое

                           Истинная религиозность и Вера - это осознание присутствия Божества в  Душе каждой сущности.

Наша Земля – живая. Она хранительница всех знаний и событий, которые произошли на ней за многие тысячелетия. Мы приходим и уходим, а она остается.
Она обладает удивительными волшебными качествами. Одно из них, это умение создавать всевозможные материальные формы, образы которых несут определенную энергию и информацию. Горы и камни являются застывшими мыслями живой Земли, рожденными в сотворчестве с Небом. Таким своеобразным способом она пытается с нами общаться, учит нас.
Разнообразие форм гор, камней говорит о ее неиссякаемом творчестве. Ведь вот что удивительно: при видимой одинаковости форм на самом деле нет ни одного природного творения, в точности повторяющего друг друга, причем каждое обладает своей энергией и образами, которые от нее исходят.
Гора Удан – это целостный живой организм, где вода пронизывает ее насквозь, как кровеносные сосуды тела живого существа. Тщательные ветер и вода, как два искусных скульптора, довершили ее образ, творчески поработав над каждым ее утесом, над каждым ущельем, обработали каждый ее камень.
А вершина, как пуповина в теле человека, к которой стягиваются все дороги, как каналы в теле человека, создавая единый центр управления, неотвратимо притягивает к себе.
Но дорога к вершине не простая, невидимо она закладывает опыт и знания в человека, посетившего ее, по ее же приглашению.
Условно она разделена на три зоны, где человек проходит испытание сначала образами и духами энергии тумана, затем проходит очищение энергией света и в дальнейшем духи более высокого уровня проверяют качества его души.

История горы

Давным-давно, когда мудрый император жил и медитировал на вершине горы, его подданные с прошениями поднимались к нему и за время пути преодолевали разные препятствия, проявляя при этом свою сущность. Император внутренним видением наблюдал за ними, и, когда они доходили до вершины (если доходили), он уже знал, чего стоит сердце каждого просящего и как реагировать на их прошения.
Это сродни тому, как наш Учитель наблюдает за учениками в обычной жизни и составляет о них свое мнение, при этом самым важным фактором являются доброта сердца ученика и его человеческие качества в обычной жизни.
Каким должен быть человек, чтобы дойти до вершины и получить дары? В первую очередь, отправляясь в поход, необходимо заручиться поддержкой стражей, хуфа духа горы.

Преданный страж горы

В одном из храмов по дороге в горы я купила книгу, в которой древними исследователями была разработана карта Уданских гор, но карта необычная. На ней обозначены жилища и характеристика разнообразных духов, живущих в этих горах. Эти образы зарисованы теми, кто видит третьим глазом. А зарисованы они потому, что если бы они увиденное внутренними глазами стали описывать языком, много информации было бы утрачено или искажено.
Невидящие же внутренними глазами люди при встрече с этими духами испытывали перепады в настроении, или внезапное недомогание, не понимая причины происходящего. Из книги можно было прочитать и использовать меры предосторожности и защиты на том или ином участке пути. Например, чтение рекомендованных мантр и молитв могло отпугнуть нежелательных духов.
Препятствия поджидали путника на каждом участке пути. Он мог заслушаться райским пением чудесной птицы с прекрасной женской головой и сбиться с дороги. Его мог напугать страшный тигр с пятью головами. Он мог повернуть назад, не понимая, почему вдруг начинал испытывать жуткий страх.

Рисунки из книги

Образы бывают полезными для путника, а могут и препятствовать восхождению.
Важно знать, что если вы обладаете энергией хорошего качества, вам не смогут навредить существа с более низкой энергией, а если они все-таки вмешаются в вашу структуру, значит у вас не до конца очищенное сознание. Вы должны отслеживать эти моменты и в практике прорабатывать свои темные, негативные стороны. Но как понять, что несет вам тот или иной образ, и нейтрализовать его, чтобы он не мешал вашему восхождению не только на гору, но и вообще в жизни? Ведь понятно, что гора в нашем разговоре имеет символическую окраску.
Можно преуспеть в этом, если вы можете добиться остановки картинки, добиться состояния так называемой « Паузы», после чего вы сможете попасть в мир потревожившего вас образа, повернуть его к себе светлой, солнечной стороной и принять. Если у вас это получится, то дух, который, казалось бы. вам препятствовал, затягивал ваше продвижение при подъеме, сам проведет вас ближайшей дорогой до границы своего владения и еще и даст вам дополнительно нужную информацию для безопасности дальнейшего пути.

Поднимаясь все выше и выше гору, вы будете чувствовать изменения в своих состояниях, потому что энергии Уданских гор усиливают работу трансцедентальной энергии, затылочной части мозга, пробуждая в человеке творческое видение, его креативность. У человека появляются интересные, творческие идеи, которые пригодятся ему в его жизни. То есть энергия этих гор порождает феномен творчества, который и является открытой дверью для выхода души.
Энергия Уданских гор – самое настоящее «топливо» для путешествий души без тела!

Мудрец, равный небу

О работе с образами никогда не лишне поговорить. Работать с ними мы обучаемся у Мастера Сюи Минтана, практикуя систему Чжун Юань цигун, которая основана на образах, взятых у Космоса, у природы.
Также мы обучаемся лечению Мыслеобразами, которое также основано на знаниях о работе с образами. Мы используем знания лечения образами, которые Учитель восстановил и развил, подолгу медитируя над древними свиткам в которых древние мудрецы в рисунках символически их зашифровали. А также эти знания пришли к нему из невидимой для обычных людей книги, которую можно читать только третьим глазом.
Бог создал нас мыслью по своему образу и подобию, поэтому коррекция трех уровней человеческой системы материи, энергии, духа поддается излечению также с помощью мыслеобразов.

Древний рисунок образа человека

Жизнь человека можно сравнить с подъемом на вершину горы. Система Чжун Юань цигун – это наука о жизни, которая помогает путнику прийти к своей успешной реализации. Мы практикуем систему, чтобы активизировать трансцедентальную энергию (энергию кундалини) и подобно тому, как путник, преодолевая препятствия поднимается в гору, мы поднимаем эту энергию к вершине, к голове. Тогда происходит просветление и человек достигает пика своей реализации. На ретрите в Шаолине в 2010 году Учитель Сюи Минтан уделил большое внимание определению имиджа, образа. Он говорил, что образ - это картинка, которую мы получаем с помощью внутреннего видения. У нас как бы появляется третий глаз, который видит по-другому, панорамно.
Образ – это суть оригинального, естественного мышления.
Чтобы понять Вселенную и увидеть истинные законы, нам, ученикам Школы Чжун Юань цигун, необходимо вернуться изначально к умению образно мыслить.
Мы начинаем учиться этому умению с первых дней, когда Учитель говорит: положите руки на пупок смотрите: там красный, горячий шар. Вначале это только мысль, образ, а затем мы реально видим его и чувствуем его тепло.
Также мы берем образ Большого Дерева, фиксируем его на определенное время, и наш уровень энергии при этом начинает расти, подражая росту настоящего дерева.
Когда мы выполняем упражнение «Волшебный дракон перемешивает воду», мы становимся драконом и можем через этот образ получить информацию других миров.
А, например, в упражнении «Дыхание пупком» мы через этот образ попадаем в мир ребенка!
Образ – это самое главное, он может влиять на информацию, энергию и материю.

     Мы, ученики школы Школы  Гранд–Мастера Сюи Минтана, развиваем в себе  те энергии и работаем над образом, которые помогают сохранить живой нашу Землю. Мы  учим других и тем самым пытаемся  направлять развитие человечества по правильному пути.

Разрабатывая в себе энергетические каналы, мы соединяем энергии Земли и Неба, энергии, которая выходит из ладоней Бога.
Наш Учитель учит нас верить в чудеса, в сверхспособности если вера присутствует в ученике, его аура и биомагнитное поле открыты для восприятия необычных явлений и даже стимулируют их возникновение. Если же человек считает, что все вокруг него подчиняется только тем законам, которые он знает, то его аура отсекает все энергии недоступные его пониманию. И он перестает расти, развиваться, ведь Вселенная считывает мыслеобразы, а он перестает радовать Бога. Энергия такого человека не входит в соединение с потоком, который взаимодействует с Космосом.
Можно сказать, что Учитель обучает учеников становиться связными с параллельными мирами, взаимосвязи с которыми не поддаются описанию ни на одном человеческом языке. Контакт происходит исключительно на уровне мыслеобразов. Чтобы учиться в Школе, каждый из нас длительное время проходил обучение в разных мирах и, объединяя нас вместе на Земле, Мастер не случайно возит нас в уданские горы, потому что там происходит замечательный тренинг по выходу души из тела для осмысления мыслеобразов.
Желаю каждому человеку побывать в горах Уданьшань, чтобы самому увидеть невероятно красивую гору, соединяясь с образом которой можно достичь долголетия, а может, и бессмертия!


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением