Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
19 октября 2009 г. 15:46
#
Всесвят
"По данным ВОЗ до 2020 года депрессия станет самым распространенным недугом среди людей. Уже сегодня депрессия распространена по миру намного шире, чем такие болезни, как СПИД или рак.

Случаев диагностируемой депрессии становится все больше, в то время как частота встречаемости других болезней фактически снижается."

Как цигун или ТМО лечит депрессию. Или никак не лечит?
19 октября 2009 г. 16:02
Олег
Легкие надо лечить. Видел работу Мастера. Человек с собой кончать хотел, а потом радовался как ребенок.
Разумеется - это подход, если обобщить до крайности.
Когда легкие пролечиваются - депрессии не посещают более. Разговоры разговариваем с больными только для отвода глаз :H
19 октября 2009 г. 20:35
Всесвят
А как же головной мозг? Серотонин с эндорфинами?
19 октября 2009 г. 20:43
Олег
Мы же Ци легких гармонизируем. Как это на физике выглядит/проявляется я понятия не имею.
20 октября 2009 г. 12:52
Всесвят
Про легкие (точнее бронхи) известно, что сокращение гладкой мускулатуры бронхов доставляет ощущение счастья в груди. А нарушения в этой области - чувства от черствости и безвкусности жизни до отчаяния.

Но есть и другие причины, например, в сердце что-то не так (кардионевроз). Ну, и в мозге, конечно, он же управляющий элемент всех органов.

Работа с легкими, вероятно, один из возможных случаев.
12 февраля 2010 г. 13:39
Елена.Иванченко
Всесвят, думаю что цигун и депрессия несовместимы :)
Нужно просто начать практиковать и все станет на свои места.
12 февраля 2010 г. 20:33
Всесвят
К сожалению, это не так. Депрессия прекрасно сочетается со всем, чем угодно.
Не я это придумал. Но опыт многих товарисчей.
12 февраля 2010 г. 22:57
Елена.Иванченко
Всесвят, думаю ее можно вылечить )
что говорит об этом опыт товарищей?
13 февраля 2010 г. 14:03
Аверина Алёна
Всесвят, думаю что цигун и депрессия несовместимы :)
Нужно просто начать практиковать и все станет на свои места.


Полностью согласна.:WINKING:
Только регулярная практика,
а не разговоры о ней!
Лучше разобраться в себе.
Депрессия признак того,что человек
не получает то,что хочет.
Нужно разобраться в себе прежде всего.
13 февраля 2010 г. 14:07
Елена.Иванченко
просто начать практиковать! :)
14 февраля 2010 г. 1:46
Всесвят
На данный момент причины депрессии не установлены. Как нет и общих методов лечения. Врачу приходится подбирать индивидуально, при этом нет уверенности что сработает. Даже на одном пациенте метод ранее дававший положительный результат через какое-то время может перестать работать. При этом нужно учесть, что депрессивнику может быть сложно практически все.
Если кому интересно, есть доступная литература. Зачем гадать?
А если кто знает из практики ТМО, пишите. Клиентов будет много по этой теме.
А нет, так нет.

Кстати, депра и сама собой может пройти. От 2-х до 7-ми лет - и на свободу)
14 февраля 2010 г. 7:56
Олег
Мастер легкие лечит :)
14 февраля 2010 г. 20:47
Елена.Иванченко
эээ..наверно я просто никогда не сталкивалась с настоящей депрессией.. и слава Богу ))
18 февраля 2010 г. 0:39
Беляева Галина
Имидж-терапия - серьезная наука. Да, лечить легкие, но как - для этого необходимо пройти обучение у Учителя и практиковать лечение, набирать опыт. Горчичники навряд л
и помогут. Потому Сюй Минтан и готовит профессионалов :). Просто практика ЧЮЦ не лечит серьезных долгосрочных заболеваний. За любое чудо надо платить. Мы же супер силы, как правило, тратим на получение заболеваний. Посему так же и обратно возвращаемся. Например - цигун 24 часа в сутки. И этого бывает мало :).
Успехов, господа ;).
18 февраля 2010 г. 8:17
Олег
Просто практика ЧЮЦ не лечит серьезных долгосрочных заболеваний.

Не понял... А какие лечит?
18 февраля 2010 г. 10:42
Елена.Иванченко
мне тоже казалось, что как раз такие и лечит, самые безнадежные..
18 февраля 2010 г. 10:49
Sotofa
Ой, а меня накрыло на интенсиве сейчас вирутальном очень мощно... и еще одну мою родную подругу сразу после прохождения 3 ступеньки... =( Прямо пересидеть настроение ( хотя оно и не я) пытаюсь.... и легкие ничего...а вот лимфатическая едет
18 февраля 2010 г. 12:23
юрий слюсар
всесвят,вы на традиционную(западную) медицину ссылаетесь,аргументируете ее методами,а спрашиваете у "не-традиционных" течений!..вам и советуют:практикуйте!!!
а вы опять за свое.)а вот,например,доктор ф.батмангхелиндж даже с классической точки зрения подвергает сомнению западную доктрину...может воды побольше пить надо?и практиковать!
18 февраля 2010 г. 15:27
Беляева Галина
Здравствуйте, все ;) !

В определенных и неопределенных случаях работа энергией и имиджем на оздаровление идет медленнее, чем развитие заболевания. Посему нужны комбинированные методы . Болезнь - это тоже жизнь, и люди ей на протяжении времени, порой долгого, дают много ци. Если у вас плохое настроение несколько дней - цигун не только его поднимет, но и значительно улучшит состояние здоровья (если захотите :) ). А если глубокая депрессия да еще и с осложнениями - обращайтесь к специалистам, в том числе и имидж-терапевтам. Пусть сапоги тачает сапожник, а пироги печет пирожник :) . Чтобы потом не звучало - "А дерево поможет? - По крайней мере не навредит :) "

:ANGEL: :ROSE:
18 февраля 2010 г. 16:25
suu
Во-первых данные ВОЗ могут быть направлены на продвижение фармацевтических продктов.
Во-вторых, что такое депрессия? необходимо лечить чеовека, а не депрессию, и для каждого уникального набора симптомов свои рецепты. Легкие лечить - хорошо, это энергетическая составляющая блезни, но есть еще информационная - а это то, что человек сам содает свою болезнь, своими мыслями, поведением, эмоциями, он сам своим личным стилем жизни создат депрессию, а тело и эмоциональный фон в виде оной помогает ему сать счастливее и гармоничней и обращает внимание данного человека с помощью неприятных эмоциональных симптомов о том, что пора что-то изменить в себе, своей жизни (ИМХО).
Может кому-то выгодно прикрываться депрессией,чтобы что-то оправдать, скажем свою леность или нежелание брать на себя ответственность.
Но мне кажется,что цигун отличная профилактика депрессий!(ИМХО)Эта система помогает нам лучше понять себя и свои истинные потребности.
18 февраля 2010 г. 22:00
Всесвят
Если бы антидепрессанты помогали, их бы, наверное, продвигали. А так нет. Разве что снять симптомы, чтобы пациент не кинулся под велосипед.

Пытались поднимать эндорфины спортом. Первое время (около 6 мес) это улучшает состояние, потом опять по старому.

К тем, у кого пропадает либидо, применяют такой интересный способ: группу полностью обнаженных мужчин и женщин (все пациенты) держат в одной комнате часов по 4-8 (под наблюдением врача). Некоторым это помогает взбодриться, некоторым нет. На все люди идут, чтоб выздороветь. Тяжело это. Так, что пожалуйста без симуляций :-)))

Ну, еще сна лишают на несколько суток. Автобус с депрессивниками зысылают на экскурсию и водят по музеям без права вздремнуть. Жуть...

Профилактика пока то ж не разработана. Мол, будь таким, делай то-то и то-то и не заболеешь. Ан, нет. Депрессия косит из всех слоев: богатых, бедных, успешных, серых, умных, троечников, высокодуховных, материалистов, мясоедов, пожирателей растений, спортсменов, диванолежателей, семейных, одиноких. А также в их разных сочетаниях: богатый - троечник - высокодуховный - дивано - мясоед - тоже не застрахован.
-----------------------

Николас Тесла разработал свой метод. Впервые он заболел в 15 лет, когда молния убила его брата. Тесла активно занимался визуализацией внутренних миров, проводил там много времени. Это помогло ему вылечится. (Людям без собственного воображения, можно в этих случаях читать книги, используя миры автора. Это использовал один певец российской попсы, когда спидом заразился. Не от спида, а от сопутствующей депры, конечно).

Правда во взрослом возрасте Тесла снова заболел, когда Морган перестал финансировать один из его проектов. Отсидел в депре 4 года. Второй раз метод сей не помог(
18 февраля 2010 г. 22:04
Константин108
просто начать практиковать! :)

Всё верно.
19 февраля 2010 г. 13:36
Краснуха Сергей
ШРИ ГАУДАПАДА: "МАНДУКЬЯ-КАРИКА"
1.1. Всепронизывающий вишва (т.е. бодрствующее сознание) испытывает грубые, внешние ощущения; тайджаса (дремлющее сознание) испытывает тонкие, внутренние ощущения; праджня (сознание в глубоком сне без сновидений) - это сгусток осознанности. Тот (субъект, т.е. Атман), кто познаёт все эти три состояния - один и тот же.
1.2. Местопребывание вишвы - в правом глазу; тайджаса расположен в манасе (уме); праджня - это пространство (акаша, эфир) внутри сердца. Все они - внутри тела.
1.3. Вишва всегда вкушает грубое (т.е. грубые объекты); тайджаса всегда вкушает тонкое; праджня всегда вкушает блаженство. Вкушение - трояко.
1.4. Грубое удовлетворяет вишву; тонкое удовлетворяет тайджасу; блаженство удовлетворяет праджню. .
******************************
Из этого следует, что депрессия - блокрование праджни в сердце человека, поэтому помогут методы второй ступени и методы открывающие сердце.:BYE:
19 февраля 2010 г. 14:44
Беляева Галина
Как имидж-терапевт говорю - раньше так работали - было недостаточно. Учитель стал смотреть дальше. Глубже. Дошли до легких. Работаем и изучаем, изучаем и работаем дальше. Время расставляет все по своим местам.
Будьте здоровы, господа :) .
20 февраля 2010 г. 1:38
Светлана
Депрессии могут быть психотического уровня и невротического. Психотическую депрессию лечит врач-психиатр, специальными психотропными препаратами+психотерапия вне периода обострения. Психотическая депрессия - тяжелое заболевание, глубокий уровень поражения, как правило "все плохо, беспросветно плохо". Невротическую депрессию лечит врач-психотерапевт. Отличительной особенностью невротической депрессии является колебания настроения в течении дня - к вечеру, как правило все же "чуть лучше, веселее" чем с утра, при диагностике прослеживается связь настроения с ситуациями, отношениями. Далее речь поведу о невротической депрессии. Традиционная медицина рекомендует, в зависимости от тяжести и глубины депрессии - или психотерапию, или комбинацию фармакотерапии (антидепресс-ты)+психотерапию(если все оч. запущено, или срочно надо работоспособность вернуть). При применении только антидепрессантов лечение симптоматическое, то есть причины не устранены, значит все может вернуться на круги своя. Иногда голая фарма вообще не дает эффекта, иногда приходится долго подбирать препарат, длительно принимать, медленно отменять. =С причиной работает - индивидуальная психотерапия (кризисная психотерапия в случаях с суицидальными тенденциями, мыслями, попытками). Во время психотерапии происходит воздействие психики лечащего на психику страдающего, а через психику на организм страдающего. Происходят изменения прежде всего на уровне мышления (мысли, установки), через эти изменения происходят изменения в эмоциональной сфере (чувства, настроение), через эмоциональные изменения - поведенческие изменения (поступки, действия, стиль/образ жизни). То есть, как результат лечения пациент получает новое мышление, новые эмоциональные реакции и самое главное - вырабатывает новые <u>адаптивные</u> поведенческие стратегии. Думаю хороший эффект получился бы от совмещения практики цигун/йоги и психотерапии. На западе используют такое комбинирование, например в психотерапию включают пранаямы. В наших трудах я встречала исследования, где использовалась медитация при кардионеврозах. Но, инструткор йоги/цигун и психотерапевт оба д.б. посвещены в ситуацию, то есть лучше чтоб они действовали сообща и лучше, чтоб они понимали что делают, то есть нужны специалисты. Был случай, пациентка ходила на занятия по хатха-йоге в фитнес-клуб, она чувствовала, что получает и расслабление, и облегчение после занятий, но так же она наблюдала, это как временный эффект, причина сохранялась, тягостное настроение возвращалось. Мне кажется лучше даже не инструткор, а йога/цигун-терапевт+психотерапевт и самостоятельная регулярная практика+полноценная интересная жизнь+добрые отношения (с собой, семья, друзья, духовные связи), как профилактика :).
20 февраля 2010 г. 13:06
Алексей
такие люди, совмещающие в соей жизни цигун и психотерапию, есть. Например, Михаил Романович Гинзбург. Если никто не против, то лучший на территории СНГ специалист в эрикссоновском гипнозу и уважаемый инструктор 3 ступеней.

в обретения здоровья и нормального психологического состояния путем употребления таблеток и уколов - не верю.
20 февраля 2010 г. 14:42
Беляева Галина
Здравствуйте, все :)!

В мае месяце в Москве будет имидж-терапия, обучение проводит сам Учитель. Если хотите приблизиться к истине - записывайтесь на занятия. Похоже, здесь сайт часто посещают по-тихому много докторов. Присоединяйтесь к новому для вас виду знаний. Условие их получения одно - отриньте на время семинара все, что знали прежде. А вот инструкторам Сюй Минтан рекомендует эти знания получать обязательно.
Не упускайте возможности получить знания напрямую.
Депрессия - заболевание, которому нужно оооочень много ци, она умеет ее кушать. В том числе и поэтому другим заболеваниям места не остается.
Это к словам начала дискуссии.
:ROSE: :ANGEL:
20 февраля 2010 г. 19:02
Светлана
в обретения здоровья и нормального психологического состояния путем употребления таблеток и уколов - не верю.

Алексей, к сожаоению в современной медицине есть категория заболеваний, которая на данном этапе развития человечества лечиться только медикаментозно. Я имею в виду большую группу психических заболеваний. Если эти пациенты получают фармакотерапию адекватную, то прогрессирование заболевания как правило нет/медленнее и качество жизни выше, чем у тех, которые не принимают/принимают не регулярно. Так же со многими нервными болезнями (дегенеративные заболевания нервной системы), генетическими заболеваниями, пороками развития, требующими хирургического лечения такие же показатели, увы. Мастер так же говорил, что работа с психическими заболеваниями требует большого количества энергии. Надеюсь, что настанут времена. когда люди освободятся от болезней совсем :) или по крайней мере восстановление здоровья станет естественным и без фармы.
21 февраля 2010 г. 17:24
Алексей
Светлана, конечно же бывают случаи, когда прием таблеронов\хиргия - единственно возможный вариант. но я пришел к тому, что это не должно быть первой инстанцией. Здоровье - это "ГУН". в меня в детстве много антибиотиков всунули. помогло? - может в чем-то. но я их до сих пор чувствую... инь-янь однако.
21 февраля 2010 г. 17:38
Светлана
Да, Алексей.
22 февраля 2010 г. 14:44
PARTNER
Здрасте ВСЕМ!

Хотел пройти мимо, но...
В сытом теле притуплены все чувства и ОЧЕНЬ ограничены желания. Когда организм почти постоянно в состоянии переваривания пищи и тело при этом "привыкло" к ограниченности движения, отсутствии аэробных и других нагрузок - все это меняет в депрессивное состояние гормональный фон. А тело человека сотворено создателем с одним мудрым законом - здоровье, молодость и радость сохраняются и умножаются только при условии активной деятельности и творчества.
Когда человек постоянно сыт (а условия нынешней жизни лишили большую часть человечества активной деятельности и борьбы за еду и возможности периодически чувствовать голод) количество радующих человека вещей снижается и он приходит к тому, что единственным удовольствием становится еда. И с депрессией он периодически справляется именно чем то вкусненьким. (Либо "подсаживается" на "адреналиновую иглу" каких нибудь крайних увлечений или периодических истерик, ссор и т.д.) Замкнутый круг выходит однако...
Отказ от навязанного социумом "трехразового питания" и переход на природное питание от голода, когда обостряются все органы чувств и организм подпитываемый от этого небольшими дозами адреналина пребывает в постоянном состоянии готовности плюс активные физические нагрузки кардинально меняют гормональный фон и тело и дух человека. Когда начинаешь жить по этому принципу (проверено на себе) голова становится очень ясной, восприятие чутким, снижается время сна, тело наполнено силой. Тогда приходит вдохновение...
Художник должен быть чуть чуть голоден. У сытого никогда не будет вдохновения. Таковы правила...
Описанный выше взгляд описывает причину депрессивных состояний большей части человеков. Остальные имеют отношение к психиатрии.

Таков мой личный опыт...
Я ТАК ДУМАЮ...
Всем здоровья, любви, удачи!