Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
15 марта 2012 г. 12:30
#
berlinozz
Я не любитель читать эзотерическую литературу, равно и всяких философов. Если есть вопросы, то просто ищу ответы в себе, медитируя. Предупреждаю об этом, потому что многим нормальным людям такой источник информации не представляется заслуживающим доверия ;)

Скажу просто и коротко: не согласен ;)

Не согласен ни с теми, кто считает, что Дэ – это добродетельность, ни с г-ном Лобусовым, который расшифровал ребус из глаза и сердца, как «прямодушие» и «праведность».

«Сердце» в даосских и чаньских системах – это некий источник нашего «наблюдающего я», т.е. сознание. Ум думает, а сознание наблюдает – две различные функции. Так вот никто никогда не говорил о том, что нужно остановить свои мысли. Учили, что нужно просто наблюдать их.

Когда Хуэйнен, будущий Шестой Патриарх Чань, мальчиком услышал на базаре проповедь Пятого Патриарха Хуньженя, читающего «Алмазную Сутру», то лишь одни слова запали в его душу и перевернули всё мировосприятие. Сейчас это место из сутры всем известно и переводят его дословно, т.е. бессмысленно, что всегда случается с учеными-педантами, не понимающими суть практики, а занимающимися буквоедством. Эта фраза такая: «Помести своё сердце туда, где всё находится в вечном движении». Фраза была совершенно понятна даже для необразованного мальчика, но это был китайский мальчик. А нам нужно расшифровать, т.е. правильно интерпретировать.

Это в нашей культуре считают, что сознание связано с мозгом и якобы находится в голове. Но сознание вообще не орган, а функция. И на «востоке» эта функция закреплена за сердцем. Сердце – это сознание. Оно наблюдает. Поэтому слова «поместить сердце» означают – «направить своё внимание».

Открытое сердце – это отнюдь не «доброе сердце», как многие думают. Нет тут идеи о «широкой душе». Открытое сердце (открыть сердце) это значит быть способным к восприятию, к наблюдению. Локатор нашего восприятия – сознание – не замутнено эмоциями, напряжениями, фобиями. Сознание чисто и готово улавливать все сигналы, беспристрастно, безоценочно.

А вот ум – это каша, это вечное движение противоречивых мыслей. Это постоянное вращение колеса монады инь-ян. Каждую секунду в нашем уме возникают мысли, причем со многими из них мы сами не согласны и даже смертельно боимся их, и поэтому в нашем уме просто свистопляска и истерика.

Но мы – не ум и не сознание. Это всего лишь две наши функции. Поэтому можно активизировать одну, чтобы другая успокоилась, перестала сама себя мучить. Нужно «перенести энергию» на сознание, задействовав его. Тогда ум потеряет свои позиции и его гипертрофированная активность начнет сходить на нет. Во всех школах один и тот же рецепт: «поместите свое сердце туда, где всё находится в вечном движении». Иными словами - начните наблюдать свои мысли :)

Вот и всё.

Мы тренируем свою способность наблюдать в любом упражнении (ведь мы в каждом упражнении за чем-либо наблюдаем). Но высшая практика наблюдения – это наблюдение своего «ума»: чаньцзо. (В других школах просто другое название у этого упражнения).

Во время такой практики, – как учил Лао Цзы – если вы сможете оставить своё сердце беспристрастным и созерцать без участия любые изменения (перестать переживать о своих мыслях, феноменах, ощущениях, видениях и пытаться их модифицировать), то лишь тогда ум остановится. Но что может помочь быть беспристрастным наблюдателем? Что позволяет одному быть невозмутимым, даже если ему плюют в лицо, а другой, не имея этого психического качества, - бросается с кулаками, если на него всего лишь косо поглядели? Эта сила (это психическое качество) была названа Лао Цзы – Дэ. И он назвал её Благой Силой. Потому что она помогает находиться вне оценок, т.е. позволяет продолжать находиться в состоянии «паузы».

Вот и всё.

Егор Лобусов был прав, когда понял, что дело в глазе и сердце ;) Но он неправильно интерпретировал этот ребус.
Евгений Тертычный был тоже прав, когда метафорически пытался объяснить, что Дэ – это как бы некий стержень, вокруг которого крутится Инь и Ян, не давая им разлететься ;) Но он не смог найти внятное объяснение этому образу и немудрено, что его не поняли.

Говоря попросту, Дэ – это то качество нашей психики, которое позволяет быть спокойны, как слон, чтобы ни случилось, продолжать быть наблюдателем, а не скатываться в участники событий. А если «силы Дэ» мало, то человек остро реагирует на всё происходящее.

Поэтому и говорят, что Дэ – благая сила, позволяющая прийти к постижению ДАО, что сила Дэ является ключевым моментом в практике, а если Дэ мало, то сколько бы человек не практиковал, может быть только хуже: ведь действительно, некоторые люди начинают практиковать, а только испытывают обострения. Это от того, что они стали восприимчивее, они теперь сталкиваются с большим количеством сигналов, мыслей, чувств, ощущений (локатор восприятия натренировался во время медитаций), но высокая реагентность к этим сигналам приводит лишь к новым обострениям. Видимо, наша ЦНС видит это и блокирует развитие того ресурса, который нужен для дальнейшего продвижения (ци), потому что это пока вредно для такого человека, с «низкой силой Дэ». Тогда как если человек имеет «высокую силу Дэ», то ему ничего не стоит даже без всякого «набора энергии» и многолетних практик – находиться в состоянии «пауза».

Дэ – это качество, обеспечивающее возможность нахождения в тихих состояниях. Чем выше Дэ, тем «меньше разлет инь-ян оценок», маятник очередного импульса нашего ума снова качнулся (появилась какая-то мысль), но это движение не вызвало ответной реакции нашего противоречивого существа, «мы сами в очередной раз не возмутились нарушению порядка» - и поэтому своей ответной реакцией не толкнули «маятник» обратно. Ну, а если не толкаем больше маятник, то он и останавливается постепенно. Сам.

Иными словами, нервный человек не успокаивается никак, а в медитациях ему только хуже становится.

Итак, Дэ – это всего лишь качество, сила нашей психики, позволяющая быть не вовлеченным ясным незамутненным никакими оценками наблюдателем, быть человеком, который может беспристрастно, безоценочно наблюдать (глаз нашего сердца, нашего сознания). Если же «появляется добро, то тут же появляется и зло» (Лао Цзы). Т.е. снова начинается работа оценочного ума, а «пауза» - заканчивается.

Добро – есть ян по отношению к злу – инь, и снова человек из ДАО выпадывает в тьму вещей и субъективных представлений. Ну, никак не может он понять, что «небо лишено человеколюбия», что все эти измышления о добром и злом – снова выкинули его из «паузы» в обычное дуальное состояние восприятия.

Я не спорю с идеей г-на Лобусова о том, что врать не нужно. Но к Дэ и это не имеет никакого отношения. Гипотетически, если у некоего человека огромная сила Дэ, то он может сколько угодно врать, если таковое ему нужно (вспомните Гаутаму Будду и его лукавство). Но при этом такой человек совершенно спокойно смотрит на себя и свою ложь, а его существо не потревожено происходящим. Тогда как обыкновенный человек врет и причиняет себе и своей практике вред: его «совесть» и фобии, его стереотипы и эго – учувствуют в созидании внутреннего конфликта, порождают напряжения. Это плохо для последующей практики, только больше работы предстоит и только труднее быть спокойным и расслабленным. Разумеется, проще жить с чистой совестью, не делать того, что создает внутренние проблемы.

Также, для примера, можно подчеркнуть, что человек с «огромной силой Дэ», при надобности может обругать другого человека или не подать руки тонущему. Потому что не имеет сила Дэ отношения к морали, мораль – это оценки, это шаблоны, по которым прописано, что вот это вот – доброе, а вот это – худое. В общем, вопрос не в том, как поступит в том или ином случае человек с великим Дэ. А в том, что как бы он ни поступил, он останется на территории «глаза и сердца», будет невозмутим и внутренне стабилен в своей незамутненности восприятия, ни «глаз» не закроется от такого поступка, ни «сердце» не напряжется.

Еще раз подчеркну, я всего лишь рассуждал о Дэ, но я не говорил, что можно и нужно быть сволочью и подонком. Проблема морали также важна – но это отдельная проблема, только и всего.

Сила Дэ, во-первых, врожденное качество.
А как же «тренировать Дэ»? :) Я поставил смайлик для тех, кто в курсе :)
Но как бы там ни было, развитие «силы Дэ» идет в любой медитации :) Что тренируешь, то и развиваешь: постоянно возвращая себя к процессу медитации во время упражнения, едва лишь заметил, что выпал из наблюдения (из тренировки сознания) в мысли (в попустительство уму), - так постоянно и развиваешь и своё Сознание, и своё Дэ.
15 марта 2012 г. 12:49
Ахмаметов Наиль
Дорогой Берлиноз, полностью согласен с вами. :THUMBS_UP:
15 марта 2012 г. 13:08
васаби
Берлинозз, вы еще не инструктор ЧЮЦ?
или УЖЕ не инструктор? а руководитель своей школы со своей философией и методологией и методом ЧЮЦ?)))
15 марта 2012 г. 13:23
berlinozz
Какая по большому счету разница кто я, у меня просто появилось время и мне захотелось поделиться с бывшими друзьями чем-то из того, что я сегодня знаю. Всё-таки столько лет прошло... Но при этом, я не хотел бы создавать ни у кого напряжений... в т.ч. и у себя, сила Дэ-то еще не бесконечна ;)

В общем, решил написать какое-то количество постов и комментариев нейтральных по тональности и конструктивных по существу, ведь есть те, кому это действительно будет интересно. Спорить не буду. Отвечать не буду. Скоро уже уйду. Не будем будить лихо... Тс-с-с...
15 марта 2012 г. 13:28
Ахмаметов Наиль
Спорить не буду. Отвечать не буду. Скоро уже уйду.
Дорогой Берлиноз, не исчезайте пожалуйста. Все мы люди и мы растем.Мы обмениваемся опытом и взглядами. Вы пишете очень интересно. То, что я обозначил в одном из своих постов, по поводу ваших многочисленных практик, это только одна из моих мыслей. Судя по тому, что я увидел потом, - ваш опыт мог бы помочь многим в их практике, в том числе и мне. :HAPPY:
15 марта 2012 г. 13:36
Гад
Наговорил, наговорил, дорогой berlinozz, а как отвечать за слова потребовалось - сразу сливаться...
Спорить не буду. Отвечать не буду. Скоро уже уйду.

Да ещё каким-то лихим пригрозил:
Не будем будить лихо... Тс-с-с...

Это Вы ещё не в курсе, что такое лихо...
А с Дэ, как всегда, промашка вышла, Дэ - просто и немногословно, а тут так сложно, да и букв много. Аж в глазах зарябило. А главное - своими словами и не перескажешь, то есть смысл - утерян, вот его в слова и не облечь.
<strong>Дэ - это прямо идти к ясной цели</strong>.
Потому и великие правители обладали Дэ. Чингисхан, например.
Метафорически - идти по своему компасу, который указывает нам истинный север, а не профанический, которых аж два - магнитный и географический, хотя есть ещё холодовой и полюс недоступности, т.е. четыре!
Мне так высшие духи объяснили, без всякой болтовни и философии.
15 марта 2012 г. 13:42
васаби
Берлинозз, действительно какая разница, я просто хотела проверить работу своего второго сердца))) спасибо за ваш ответ :ROSE:

в самом деле не уходите, тут точно есть те кому ваши коментарии будут и интересны и полезны
меня признаться тоже многие из них греют, я уже наставила вам кучу плюсов :HAPPY:
15 марта 2012 г. 14:09
Гад
Хотя...
Дорогой Берлиоз (<strike>Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила</strike>), пожалуй что и уходите.
А то два диктатора мало на такой сайт. Одного меня вполне хватает. Идите окучивайте йогов, например.
15 марта 2012 г. 14:11
Lucky
berlinozz, спасибо за статью! в последнее время тоже начинает вырисовываться такая картина, так что с удивлением прочитала ваш пост :HAPPY:
самое прикольное, что и мораль в таком случае начинает меняться, она перестает подстраиваться под общепринятые рамки, растворяются границы, что хорошо, а что плохо, прям какой-то внутренний компас начинает вести :)
мне очень понравился тот факт, как после практики тишины в повседневной жизни очень меняется восприятие, становишься более спокойным и объективным, что ли...
вот сталкиваешься с человеком, который любит провоцировать хоть какое-нибудь смятение, и когда смотришь на его попытки найти в тебе уязвимое место, чтобы вывести тебя "на чистую воду", - поневоле улыбаешься. К сожалению, собеседника это начинает бесить, а потом он вдруг вообще пропадает из твоей жизни :) И поневоле видишь возможный сценарий развития событий, когда остаешься спокойным... Вот раньше это могло бы пригодится для манипулирования, а сейчас это попросту неинтересно :LAUGHING: Именно что становишься беспристрастным :LAUGHING: Самое прикольное, и ногами можешь потопать, сотрясая эту вселенную, и все возможные эмоции по испытывать - и в тоже время оставаться "вне игры". Классное чувство.
15 марта 2012 г. 20:50
Диана
Какая по большому счету разница кто я, у меня просто появилось время и мне захотелось поделиться с бывшими друзьями чем-то из того, что я сегодня знаю. Всё-таки столько лет прошло... Но при этом, я не хотел бы создавать ни у кого напряжений... в т.ч. и у себя, сила Дэ-то еще не бесконечна ;)

В общем, решил написать какое-то количество постов и комментариев нейтральных по тональности и конструктивных по существу, ведь есть те, кому это действительно будет интересно. Спорить не буду. Отвечать не буду. Скоро уже уйду. Не будем будить лихо... Тс-с-с...


Очень интересно и своевременно для меня. Не буду объяснять почему своевременно - длинная история и касается только меня, но мой взгляд проясняется...
16 марта 2012 г. 11:28
Jurist
berlinozz, согласен с вами.
Сразу видно, что время вы тратили не зря, а практиковали.
А что практиковали, - не суть важно.
16 марта 2012 г. 13:43
Elemar North
Пока на этот прекрасный форум пришиол тихий час, я, если тафарищи цигунайсты не протиф, бутту немного пописайт..
Lucky,
К сожалению, собеседника это начинает бесить, а потом он вдруг вообще пропадает из твоей жизни И поневоле видишь возможный сценарий развития событий, когда остаешься спокойным... Вот раньше это могло бы пригодится для манипулирования, а сейчас это попросту неинтересно Именно что становишься беспристрастным Самое прикольное, и ногами можешь потопать, сотрясая эту вселенную, и все возможные эмоции по испытывать - и в тоже время оставаться "вне игры". Классное чувство.

berlinozz,
Мы тренируем свою способность наблюдать в любом упражнении (ведь мы в каждом упражнении за чем-либо наблюдаем). Но высшая практика наблюдения – это наблюдение своего «ума»: чаньцзо. (В других школах просто другое название у этого упражнения).

Иными словами, нервный человек не успокаивается никак, а в медитациях ему только хуже становится.

Также, для примера, можно подчеркнуть, что человек с «огромной силой Дэ», при надобности может обругать другого человека или не подать руки тонущему. Потому что не имеет сила Дэ отношения к морали, мораль – это оценки, это шаблоны, по которым прописано, что вот это вот – доброе, а вот это – худое. В общем, вопрос не в том, как поступит в том или ином случае человек с великим Дэ. А в том, что как бы он ни поступил, он останется на территории «глаза и сердца», будет невозмутим и внутренне стабилен в своей незамутненности восприятия, ни «глаз» не закроется от такого поступка, ни «сердце» не напряжется.

Гад,
Дэ - это прямо идти к ясной цели.
Потому и великие правители обладали Дэ. Чингисхан, например.
Метафорически - идти по своему компасу, который указывает нам истинный север, а не профанический, которых аж два - магнитный и географический, хотя есть ещё холодовой и полюс недоступности, т.е. четыре!
Мне так высшие духи объяснили, без всякой болтовни и философии.

berlinozz,
Вот и всё.

Пашалуй в таком парятке мне больше нрафитса.
Не могу ни чего от себя допавить. Всё так, какх пут-то бы я сам это всё и сказал.
Спасипо.
Извините, забыл спросить немножКо... :SCRATCH:
это вопрос к модераторам и к хозяину блога:
Можно ли считать, что данный мой пост нарушает правила этого форума? Если да, то обоснуйте пожалуйста это.. Если нет, то тоже объясните мне как новичку. Правила то я знаю, но всегда же есть исключения из правил? Возможну лучше использовать язык символических фигур типа: <font color="red">₡. ∑. ₠. ╪. ♫.</font> ?
может быть это и есть язык Дао, которым можно описать что такое Дэ?
:EMBARASSED:
16 марта 2012 г. 13:57
Пеккер Людмила
Извините, забыл спросить немножКо... :SCRATCH:
это вопрос к модераторам и к хозяину блога:


Хозяина блога здесь нет, это форум.

Можно ли считать, что данный мой пост нарушает правила этого форума? Если да, то обоснуйте пожалуйста это.. Если нет, то тоже объясните мне как новичку. Правила то я знаю, но всегда же есть исключения из правил?
:EMBARASSED:


Это можно счесть флудом и оффтопиком. Модераторы решили еще посмотреть на Ваше поведение, заблокировать Вас никогда не поздно. За Вами наблюдают, когда тихий час закончится, возможен бан.

Пока на этот прекрасный форум пришиол тихий час, я, если тафарищи цигунайсты не протиф, бутту немного пописайт..
16 марта 2012 г. 18:57
Ахмаметов Наиль
я просто хотела проверить работу своего второго сердца)))
Дорогая Васаби...это уже слишком. :ROFL:
18 марта 2012 г. 23:18
lifar777
Исходя из своего личного опыта, то состояние о котором пишет berlinozz лучше всего практиковать в центрах Буддизма Алмазного Пути.
19 марта 2012 г. 10:07
танчик
Уважаемый berlinozz!
Хорошо излагаете, жаль только, что вы не наш (не ЧЮЦ) человек.
19 марта 2012 г. 20:41
Ахмаметов Наиль
Уважаемый berlinozz!
Хорошо излагаете, жаль только, что вы не наш (не ЧЮЦ) человек.
Не грустите, Танчик. Нет ни ваших ни наших. Когда нибудь вы и это поймете. :HAPPY:
20 марта 2012 г. 2:08
танчик
Уважаемый berlinozz!
Хорошо излагаете, жаль только, что вы не наш (не ЧЮЦ) человек.
Не грустите, Танчик. Нет ни ваших ни наших. Когда нибудь вы и это поймете. :HAPPY:

Да где уж нам, непонятливым
20 марта 2012 г. 9:53
Jurist
...Да где уж нам, непонятливым

Практикуйте и обрящете :)
12 июня 2012 г. 11:04
Иван Иванов
Если подытожить все что написали о Дэ на этом форуме то развивать стоит:
1 Хладнокровность
2 Добродетельность
3 Правдивость
Вполне можно развивать все 3 качества, тем более что все они полезны)
12 июня 2012 г. 11:12
Вершинина Елена
Дэ
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии



Дэ (кит. 德) — манифестация Дао — одна из фундаментальных категорий китайской философии. Иногда отождествлялась или сравнивалась (Arthur Waley) с кармой. В самом общем смысле обозначает основное качество, обеспечивающее наилучший способ существования каждого отдельного существа или вещи. Будучи индивидуальным качеством, Дэ относительно, поэтому «благодать» для одних может негативно оцениваться другими.
Дэ также является одним из основных понятий традиционной китайской религии даосизма. В классическом даосском тексте «Дао Дэ Цзин» Дэ понимается как Благая Сила Пути-Дао.
Согласно китайской историографии именно обладание или потеря дэ лежали в основе закономерности движения династийных циклов [1].
Содержание [показать]
[править]Лао-цзы о дэ

"Создавать и воспитывать существующее; создавая, не обладать тем, что создано; приводя в движение, не прилагать к этому усилий; руководя, не считать себя властелином - вот что называется глубочайшим Дэ".
"Человек с высшим Дэ не стремится делать добрые дела, поэтому он добродетелен; человек с низшим Дэ не оставляет намерения совершать добрые дела, поэтому он не добродетелен; человек с высшим Дэ бездеятелен и осуществляет недеяние; человек с низшим Дэ деятелен, и его действия нарочиты".
"Дэ появляется только после утраты дао; человеколюбие - после утраты дэ".
[править]Сравнительная перспектива

Понятие дэ обнаруживает ряд аналогий с греч. "доблестью" - арете, а также с понятиями пунья и гуна, фигурирующими в санскритских текстах.
[править]Примечания

↑ История Китая: Учебник (по ред. А. В. Меликсетова). М., 2004. С.4.
[править]Литература

От магической силы к моральному императиву: категория дэ в китайской культуре. М.: Издательская фирма "Восточная литература"АН, 1998.-422 с.
<font color="blue">Это заготовка статьи о даосизме. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.</font>
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8D
29 июня 2012 г. 11:51
Andrrulan
Переводы китайских первоисточников страдают ментальными интертрепациями переводчиков, поэтому неискушенному в даосских секретах русскому уму так трудно в Дэ разобраться.
"Трансерфинг реальности" В. Зеланда очень помог мне понять Дэ и Дао Дэ Цзин, прочел всего Лао Цзы, Ле Цзы, Чжуан Цзы, Чжан Бодуаня, И-цзин и пришел к выводу В. Зеланд - русский Лао Цзы однако :HAPPY: Теория и практика настоящий Чжун гун!
Думаю нужно учится у многих мастеров.
29 июня 2012 г. 15:59
Гад
:WALL:
30 июня 2012 г. 9:42
Сяня
Пример интертрепа:
"...Весь покрытый Зеландом,абсолютно весь..." ))
3 июля 2012 г. 16:29
dim3
По-моему, дэ -- это следовать ДАО.
3 июля 2012 г. 22:20
Ахмаметов Наиль
Чтобы следовать Дао нужно знать путь. А Дэ - это метод неотделения себя от Целого. Когда ты относишься к другим как к самому себе. На мой скромный взгляд. :HAPPY:
6 июля 2012 г. 17:02
Гад
По-моему, дэ -- это следовать ДАО.

Ага, а ДАО это дэ минус следовать.
Ну конечно же! Хтоже не знаить, чо такое Дао. Это же очевидная весчь! Просто ему следуй, тогда и дэ будет...
Вот это и есть зачатки секты - говорить непонятными словами, при этом многозначительно поигрывая бровями. А при попытках всё-таки вызнать - а что же за этими крокозябрами стоит - вопить, что непосвященному это не объяснить, это вне слов, это надо пережить. А шо же вы тогда их говорите? Тихо переживайте себе и радуйтесь.
6 июля 2012 г. 18:27
Сергей_Ко
Ну конечно же! Хтоже не знаить, чо такое Дао. Это же очевидная весчь! Просто ему следуй, тогда и дэ будет...

Ну да. Но не просто следовать, надо ещё ж и путь знать.
Чтобы следовать Дао <font color="red">нужно знать путь</font>. А Дэ - это метод неотделения себя от Целого. Когда ты относишься к другим как к самому себе.

И с Дэ не просто: это оказывается - метод, во как. Да не просто метод, а с условием.
Ну и что такое Целое тут ваще одни догадки со слегка матерными словами. Вообщем Целое и всё. Ну то есть, всё как есть.
А что есть, у кого и как уточнять дело неблагодарное.

Вот поэтому таки, да
Тихо переживайте себе и радуйтесь.
7 июля 2012 г. 13:06
dim3
Да, для того чтоб следовать ДАО, надо хотя бы приблизительно знать, что это такое. Понимание ДАО приходит из практики. ДАО необусловленно, спонтанно, не подчиняется уму. То есть, думать бесполезно. А еще ДЭ это когда делаешь что-то для других.
7 июля 2012 г. 14:09
Гад
Вот это и есть зачатки секты - говорить непонятными словами, при этом многозначительно поигрывая бровями. А при попытках всё-таки вызнать - а что же за этими крокозябрами стоит - вопить, что непосвященному это не объяснить, это вне слов, это надо пережить. А шо же вы тогда их говорите? Тихо переживайте себе и радуйтесь.


Какая прекрасная иллюстрация моего высказывания последовала прямо почти за ним!!!

Понимание ДАО приходит из практики. ДАО необусловленно, спонтанно, не подчиняется уму. То есть, думать бесполезно. А еще ДЭ это когда делаешь что-то для других.


<strong>dim3</strong>, что же Вы про ДАО тут оскверняете святое. Хотя... Видно что думать Вам бесполезно.
7 июля 2012 г. 18:44
dim3
<strong>dim3</strong>, что же Вы про ДАО тут оскверняете святое. Хотя... Видно что думать Вам бесполезно.


Это не более чем мое понимание. Не нравится -- не следуйте. В ДАО нет ничего святого или того, что можно было бы осквернить.