Зачастую противники цигун говорят, что практика приводит к психическим расстройствам. Даже приводят некоторые вполне убедительные примеры в виде занимающихся, у которых развились такие заболевания.
Надо немного разобраться.
Существуют обратимые расстройства личности, которые могут быть спровоцированны практически чем угодно - травмой, провалом на экзамене, неправильной практикой цигун и т.д. И при прекращении действия внешнего фактора такое расстройство постепенно исчезнет, естественно, если не возникает другого воздействия. Конечно, проходят они не бесследно, а оставляя о себе некоторую память, подобно тому, как на месте раны на теле остаётся шрам.
А есть расстройства, которые возникают сами по себе, без очевидной связи с внешними факторами, хотя их начало может быть спровоцировано из вне. Поэтому такую группу расстройств именуют эндогенными, в частности к ним относят шизофрению и маниакально-депрессивный психоз.
Так вот, распространение только шизофрении среди населения по разным данным где-то от 0.2 до 1 %, т.е. на 200 человек в среднем есть один-два больных шизофренией. Поэтому вполне логично ожидать, что на 200 цигунистов встретиться и один-два больных только шизофренией, ещё какое-то количество с маниакально-депрессивными психозами (эти две болезни одновременно у одного человека не встречаются), ещё какое-то количество с иными расстройствами...
Больных шизофренией, скажем, дворников - примерно столько же, но они никому не заметны, во-первых (только если не работают - результат их нетруда сразу очевиден), и не образуют тесное коммуницирующее сообщество, где все на виду (не съезжаются на ретриты по 100-500 человек, не создают международные сайты).
Примечание: статистические данные взяты из следующих источников:
1. Коркина М.В., Лакосина Н.Д., Личко А.Е. Психиатрия. Москва. 1995. Стр. 396.
2. Каплан Г.И., Сэдок Б. Дж. Клиническая психиатрия. Москва. 1994. Том1. Стр. 232.
Субъективен, и к тому же - могу ошибиться.
- Блог пользователя Лобусов Егор
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Версия для печати
Понравилась статья? Сделайте закладку в социальных сетях!

замечательно! только мне
замечательно!
только мне кажется, что в одних человеческих сообществах процент шизотериков все же выше, чем в других
Мне регулярно и не такое
Мне регулярно и не такое кажется.
Поэтому стараюсь опираться на мнение специалистов.
А что касается шизофрении - дело не в том, какие мысли и слова излагает человек, а как он это делает. Если мы обращаем внимание именно на первое - тут недалеко до ]]>карательной психиатрии]]>, а чтобы разобраться во втором - надо стать специалистом. У шизофреника в первую очередь разрушаются связи между мыслями, понятиями и суждениями, а их наполнение будет зависеть от окружающего. Т.е. у цигуниста-шизофреника в бредовых идеях будут задействованы энергии, каналы, учителя, а у сантехника - унитазы, трубы, вода.
Чем образованнее человек, чем большим объёмом информации владеет - тем красочнее будет его бред, разобраться подчас в котором может лишь его коллега, который понимает предмет, либо профессиональных психиатр, который поймёт диагноз именно по съехавшей системе отношений между идеями с помощью анализа, беседы и специальных тестов. И, замечу, что шизофреник действительно может создавать новые интересные вещи в силу того, что создаёт непривычные связи между явлениями. Больным же он считается при социальной дезадаптации.
по некоторым данным процент
по некоторым данным процент больных шизофренией может доходить до 1.6%.Зависит от страны. Даже физическое устранение ( в некоторых тоталитарных режимах) не изменяло статистику.Все довольно быстро восстанавливалось.Зачем-то они нужны, видимо.
Алексеев. Генетическая психология.сПб (далее не помню)
Лучше один раз увидеть...
Верное наблюдение. Также
Верное наблюдение. Также замечено, когда в семье есть больной шизофренией и его изолируют в клинику, то через некоторое время в этой же семье может опять появиться её член с таким же расстройством. Сама социальная среда, по видимому в данном случае, обладает шизогенными свойствами. Довольно подробно тему о шизогенности среды разбирал Грегори Бэйтсон. Нн также ввёл понятия о "двойном послании", прекрасным примером такого "послания" служит выражение (впервые я его услышал в кинофильме "Питер FM"): "Что бы такое съесть, чтобы похудеть". Весьма характерное для нашего века противоречие. Для цигунистов подобным противоречием служит: "Как бы заработать денег, чтобы стать святым"
.
Лобусов Егор:Верное
"Как бы заработать денег,
"Как бы заработать денег, чтобы стать святым" Embarassed .
Более крутого выражения я не встречал.
Наиль
Тогда ставлю на него
Тогда ставлю на него копирайт.

Но именно в контексте "двойного послания".
"Двойное послание" наиболее
"Двойное послание" наиболее интересно проявляется в вербально-невербальной форм,и имеет эффективное практическое применение.С "крутыми" шизофрениками я не встречался,а у остальных людей ,в "мелкой"форме встречается очень часто.Самое интересное,что такие реакции "передаются" от родителей к детям(в частности),и если присутствуют болезненные эмоции(даже просто сильные ),это может привести к сильным искажениям сознания.
А в чисто вербальной форме через призму "двойного послания" почти все коаны трактуются как,мякго говоря,несовсем адекватные.
- "Наставник Тодзан взвешивал лен, когда монах спросил его: «Что есть Будда?». Тодзан ответил: «Этот лен весит три фунта».
-"Дзёсю спросил Нансэна:
- Что есть путь?
- Путь - это повседневная жизнь, - ответил Нансэн.
- А можно ли этому научиться? - спросил Дзёсю.
- Путь не принадлежит воспринимаемому миру. Также не принадлежит он и миру невоспринимаемому."
-"«- Я прислуживаю вам уже давно, но мне все еще недоступно ваше видение вещей, - сказал монах.
- Пойми свое непонимание! - ответил Эймё.
- Если я не понимаю, как я могу его понять?
- Из лона коровы появляется на свет слоненок; синее море курится желтой пылью».
-"«Если у тебя есть посох - я тебе его дам. Если у тебя нет посоха - я его у тебя заберу».
-"«Монах спросил учителя Дзесу, зачем Бодхидхарма пришел в Китай. "Кипарис в саду", - ответил Дзесу».
-" Учитель Хо-гэн услышал дискуссию странствующих монахов о субъективном и объективном и спросил их: «Вот большой камень. Как вы считаете, он внутри или снаружи вашего ума?».
-"Как бы заработать денег, чтобы стать святым"-спросил мастер учиника.
И это подводит к очень интересной теме,которая в некоторых традициях именуется как "контролируемая глупость","осознаное безумие","безумная мудрость" а в свете нашей темы -"контролируемая шизофриния"
Извините, что вмешиваюсь в
Извините, что вмешиваюсь в ваш философский диспут, но руки очень чешутся.
Несколько мелких замечаний:
1. МДП - такого заболевания больше нет. По МКБ-10 аналогичная штука называется биполярное расстройство.
2. "Т.е. у цигуниста-шизофреника в бредовых идеях будут задействованы энергии, каналы, учителя, а у сантехника - унитазы, трубы, вода." - ничего подобного.Особенно вторичный бред. Не видел ни одного шизофреника, который бы считал, что голоса в голове могут происходить от неживых предметов.И сантехник и цигунист хорошо едут на теме эзотерики, потому что тема сия шизофреногенная есьм при предрасположенности человека к болезни.
А теперь существенное:
1. Идеи Бейтсона чисто философские, никаких убедительных доказательств он не приводит.
В данный момент нормально обоснованы только генетическая и биохимическая теории шизофрении.
2. При всём уважении, нарушения мышления может выявить только патопсихолог или психиатр, обладающий соответствующими умениями. Поэтому дискурс на тему шизофрении без участия данных специалистов или без знакомства с психиатрическими и патопсихологическими техниками является неаргументированной болтовнёй.
Это я не к тому, что я патопсихолог, это я к тому что обидно, когда достижения науки, которой занимаешься, почему-то игнорируются.
Всё, высказался. Можете продолжать))
Ignat:Извините, что
Несколько мелких замечаний:
1. МДП - такого заболевания больше нет. По МКБ-10 аналогичная штука называется биполярное расстройство.
2. "Т.е. у цигуниста-шизофреника в бредовых идеях будут задействованы энергии, каналы, учителя, а у сантехника - унитазы, трубы, вода." - ничего подобного.Особенно вторичный бред. Не видел ни одного шизофреника, который бы считал, что голоса в голове могут происходить от неживых предметов.И сантехник и цигунист хорошо едут на теме эзотерики, потому что тема сия шизофреногенная есьм при предрасположенности человека к болезни.
А теперь существенное:
1. Идеи Бейтсона чисто философские, никаких убедительных доказательств он не приводит.
В данный момент нормально обоснованы только генетическая и биохимическая теории шизофрении.
2. При всём уважении, нарушения мышления может выявить только патопсихолог или психиатр, обладающий соответствующими умениями. Поэтому дискурс на тему шизофрении без участия данных специалистов или без знакомства с психиатрическими и патопсихологическими техниками является неаргументированной болтовнёй.
Это я не к тому, что я патопсихолог, это я к тому что обидно, когда достижения науки, которой занимаешься, почему-то игнорируются.
Всё, высказался. Можете продолжать))
Несколько ничтожнейших замечаний.
1. Безусловно, но я писал текст не для врачей и употребление термина "биполярное расстройство" счёл неуместным, но спасибо за наблюдение.
2. Я опять же сделал упрощение, иначе бы пришлось влезать в дебри психиатрии. Но, согласитесь, все-же "съезд" на теме эзотерики хоть и характерен для подобных расстройств, но не доминирующ. Он ярок для примера, но не патогномоничен. А вот шизофреников, которые голоса от неживых предметов слышали я видел на практике в больнице имени Ганушкина. Один яркий пример (хотя возможно не совсем уместный) помню, правда это был не сантехник, а бабуля с функциональными галлюцинациями (т.е. возникающие на фоне реального раздражителя) - она слышала голоса в звуке льющейся воды.
А теперь несущественное.
1. Но эти идеи и не опровергнуты, а значит пока имеют право на существование. А генетическую и биохимическую теории разве всё вышесказанное отвергло? И все 100 % случаев шизофрении Вы можете подвести под генетику? И точно разделить именного генетику и влияния микросоциальной среды?
2. Увольте, никто достижения не игнорирует. Вы разве обнаружили грубые ошибки? Ну а упрощения - они естественны, так как текст не для врачей, и уж тем более не для психиатров. Или Вы хотите чтобы я рёк подобным образом: "Астено-невротический синдром может быть вызван дисфункцией гипоталямо-лимбико ретикулярной системы из-за дисциркуляции в системе вертебробазилярной артерии в результате аномалии Киммерле, возникшей в следствии перинатальной травмы" (для прочих - это не бред и не цитата из книги, это мы бывает действительно так разговариваем)?
И это я не к тому, что я невролог и нейрофизиолог, а просто обидно.
Или же у Вас есть достоверные данные, что практика цигун способствует развитию шизофрении или биполярного расстройства? Собственно это было главной темой сообщения, вот от неё и не будет отклоняться.
И это я ещё не всё сказал.
Спасибо за разрешение продолжать.
Лобусов Егор:
какой занятный языыыык..
Любой профессиональный и
Любой профессиональный и специальный язык для "непосвященных" смутен.
Да и любой язык контекстуален.
"Почистить репу", например...
Или "Поднять ци из нижнего киноварного поля через сосуд управления до дворца глиняной пилюли"...
Утверждение/"не бред" Егора
Утверждение/"не бред" Егора может означать: тот или иной результат практики цигун (к примеру, по 3 ступени) может быть обусловлен последствиями родовой травмы одного из шейных позвонков? Значит, действительно практика верхнего даньтяня может привести к неоптимальному результату лиц, свернувших шеи еще до рождения? Я немного утрирую, но, вероятно, это повод для более внимательного отношения к практикующим, имевшим в прошлом черепно-мозговые травмы?
К имеющим в прошлом
К имеющим в прошлом черепно-мозговые травмы в любом случае надо относиться внимательно. Но это мы сильно отклоняемся от первоначальной темы.
Согласна, что отклоняемся.
Согласна, что отклоняемся. Бывает, приходят студенты на 1 ст. с последствиями сотрясений мозга, к примеру, с мозговыми травмами после автоаварий; у некоторых из них могут быть очень четко выражены ощущения и создаются яркие мыслеобразы. Я об этом думала, и вот ответ, спасибо.
Я тоже хочу кое что добавить.
Я тоже хочу кое что добавить. На моих глазах сошли с ума два человека, один с черепно-мозговой травмой, а у второго были проблемы в семье у кого то из родственников (оф. диагноз - шизофрения). После пховы второй мальчик, весом до ста кг бросился на друзей практикующих желая убить, нам едва удалось его скрутить. Дело было в поезде,так и везли мы его связанного ремнями, а потом на вокзале мы его сразу сдали в руки врачам. Он несколько дней не ел, только воду пил и постоянно мантры бормотал. А первый мальчик так и лежит теперь в дурдоме, иногда по месяцу. Превратился в овощ. Жалко таких, но такова их карма. Лама говорил, что некоторым можно только по немногу мантру Ом мани пеме хум наговривать без визуализации, потому что у них есть склонность к шизе и мании величия.
Где-то поблизости я читал о
Где-то поблизости я читал о лечении шизофрениии методами цигун, кажется, в ветке "Эпилепсия и цигун". Интересно, рассматривает ли современная наука (и наука о цигун в том числе) такую возможность? Вопрос к нашим ученым.
Тут уже мы впадём в
Тут уже мы впадём в пространные спекуляции.
Что есть цигун - не известно, на данный момент это набор огромного числа разрозненных техник, зачастую даже не объединённых общей теорией и философией.
Шизофрению также нельзя свести к одной единственной ясноочерченной патологии.
Поэтому комбинация двух неясных величин лишь увеличит неясность. Тем более если мы будем обсуждать достаточно глубокие вещи на бытовом языке.
Лобусов Егор: Что есть цигун
Что есть цигун - не известно, на данный момент это набор огромного числа разрозненных техник, зачастую даже не объединённых общей теорией и философией.
Егор и Вы этим занимаетесь как инструктор цигун? Семинары, ретриты проводите.
Из наблюдений за 19 лет
Из наблюдений за 19 лет работы инструктором цигун: проблемы с психикой появляются у практикующих, если до этого они работали приличное время в высокочастотных полях или на химических производствах, особенно с психотропными, отравляющими веществами.
На первой лекции предупреждаю, что не стоит заниматься практикой, если в родне есть психические больные, алкоголики. В таком случае крыша тоже может поехать.
Ткачёв Андрей:Лобусов
Что есть цигун - не известно, на данный момент это набор огромного числа разрозненных техник, зачастую даже не объединённых общей теорией и философией.
Егор и Вы этим занимаетесь как инструктор цигун? Семинары, ретриты проводите.
Просто надо различать цигун вообще и какую-то конкретную систему. В нашем случае - Чжун Юань цигун. А это уже не набор разрозненных техник, а система.
Или Вас что-то смущает?
Из практики работы в дурдоме
Из практики работы в дурдоме -
категорически нельзя практиковать людям предрасположенным к шизофрении.
У всех шизофреников, которые съехали на теме шизофрении, дебют был, как только они брали в руки книгу о магии, практиках, других мирах.
Вообще, хорошо бы для инструкторов провести мини инструктаж на тему того, в чём проявляется шизофрения и как увидеть предрасположенность к ней(кроме той, что в семье были случаи шизофрении).Это мелкие нарушения, которые обычный человек не увидит.
В патопсихологии как раз шизофрения очень чётко очерчена. В психиатрии она очерчена менее чётко.
Литературы на тему лечения шизофрении методиками медитации не встречал, однако некоторые имидж терапевты говорили, что ИТ берёт лёгкие формы шизофрении, от кого-то слышал что в Кундавелле Мастер даже читал лекцию на данную тему.
Самому очень это всё интересно.
С органическими поражениями мозга практиковать можно.
Сам был свидетель, как улучшались психологические функции после травмы.
В литературе много описано случаев улучшения органики при медитации.
ПС - мания величия - это бытовой термин.
Определитесь, какому научному термину это соответствует.
Если это сверхценная идея величия - это легко лечиться.
Если это бред величия - это компонент парафрении, одного из последних этапов шизофрении, он предшествует грубому психическом дефекту.
Вершинина Елена: На первой
На первой лекции предупреждаю, что не стоит заниматься практикой, если в родне есть психические больные, алкоголики. В таком случае крыша тоже может поехать.
Насчет алкоголизма это еще под вопросом, болезнь это или нет... Никогда не слыхала про такое предостережение...
...маленькая тайна есть у каждого в сердце, там она танцует за невидимой дверцей...
Да, инструктаж инструкторам
Да, инструктаж инструкторам нужен. По основам медицины вообоще. Но оне же не любят учиться - они прямо информацию из космоса черпают (синдром открытости...). Пройдут трех-дневные курсы имидж-терапии и уже готовы всех лечить. Пройдут инструкторские курсы - уже готовы всех учить...
Ведь стать инструктором элементарно - пройти ступени, пройти инструкторские курсы и готово дело. Можно за вознаграждение нести "знания" в массы.
Игнат, я не понял фразы:
Демешина Анна:Вершинина
На первой лекции предупреждаю, что не стоит заниматься практикой, если в родне есть психические больные, алкоголики. В таком случае крыша тоже может поехать.
Насчет алкоголизма это еще под вопросом, болезнь это или нет... Никогда не слыхала про такое предостережение...
Вот только что и услышали.
Лобусов Егор][quote=Демешина
Вот только что и услышали.
Ну, я как бы между строк имела ввиду от Мастера
Просто слишком уж много людей в таком случае попадет под "предостережение", ведь само понятие в родне тоже дело растяжимое - дядя, тетя, кузен, брат дедушки, внучатый племянник..
Это у меня уже органика прёт
Это у меня уже органика прёт от усталости)
*У шизофреников, съехавших на теме эзотерики, то есть бред которых включал магию, телепатическое воздействие, другие миры и т.д.
Не эзотерические темы при шизе встречаются вообще редко.
Я вообще почти не встречал бреда, не включавшего в себя элементы эзотерики, хотя говорят, что заговор силовиков - тоже популярная тема.
Алкоголизм кстати, если
Алкоголизм кстати, если медитацию подправить пихотерапией, хорошо снимается если верить господам Лобзину и Решетникову.
Поэтому это предостережение звучит и для меня странно.
И остальные психические проблемы, если верить этим же господам, неплохо лечатся медитацией, если её комбинировать с психотерапией и медикаментами.
Опасения высказывались только при шизофрении и шизоидных расстройствах и акцентуациях.
С другой стороны - опытный
С другой стороны - опытный психиатр может шизофрению каждому поставить. Да и семиотика весьма субъективна, в отличае, скажем от легионеллеза.
Ну а первая манифестация... Когда рубят дерево оно без последнего удара топором может и не упасть (а может и просто от дуновения ветра), но без всех предыдущих - тоже.
Полагаю пока оставить разговор, так как мы пытаемся влезть глубоко, но это лучше делать с профессионалами, а то будут цитировать вырванные из контекста сентенции выдавая их за главные мысли...
По алкоголизму - есть
По алкоголизму - есть конкретные случаи в школе (родители алкоголики). Если же сам алкоголик - это другое дело, может и помочь. Возможно, в Китае тема алкоголизма менее актуальна, потому и нет информации на эту тему.
В родне психические заболевания - и дедушки, и дяди, и тети...- опасность есть в этих случаях.