Опять любовь.

Опять любовь.

Сколько за любовь копей поломали. Тихий ужас. В том числе и на здешнем сайте.
А ежели на трезвую голову разобраться?
У человека дольше всех длится период беспомощности ребёнка. Эволюционно смерть детских особей не выгодна, так как человеческая самка не откладывает миллионы икринок, как лосось. И энергозатраты на одну особь - велики. Поэтому надо было выработать механизм внетелесной связи мать-дитя. Для этого и служит мощнейшее чувство любви матери и отца к дитя. Хотя отец не так тратиться на ребёнка, но в условиях моногамии биологически ему выгодно выживание его генов в ребёнке, поэтому он также привязан к ребёнку внетелесным.
Именно любовь позволяет ухаживать за ребёнком, не беситься от его писка (хотя всё бывает), менять ему подгузники, добывать еду и желать самого лучшего.
Чисто биологический механизм, который эстеты, не желающие полагать себя обезьяной, пытаются обозвать божественным. Тогда как божественное ещё заслужить надо! А это лишь мощнейший инстинкт для выживания вида.
Любовь мужа к жене (и наоборот) - такой же мощнейший инстинкт, направленный на размножение и продолжение существования вида. И он настолько силён, что может подавлять любые другие, кроме совсем базовых (поесть, согреться и погадить).
И тут мы не хотим признавать факта - что мы животные и выдумываем про эту любовь всякие басни, да мифы.
Посмотрите на современную рекламу - она прекрасно эксплуатирует эти два вида инстинкта, когда показывает или счастливое семейство с детьми поедающее маргарин, йогурт, зубную пасту, или даёт намек именно на сексуальную связь опосредованную кофе, духами, бритвой и т.д. И это работает, потому как трогает одни из самых базовых инстинктов, которые зашиты в BIOS нашего сознания. И рекламодатели делают нас рабами, мы уже хотим купить их пасту, йогурт, машину. Готовы нести деньги, влезать в кредиты и т.д. Рабство!
Я уж не говорю, как разнополые особи друг друга берут в рабство и используют этот инстинкт на что угодно, кроме продолжения рода…

Идущий путём духа выходит из под своей влияния биологической природы. Сначала он учится направлять этот инстинкт на иные цели, чем есть в биологической программе. Затем полностью искореняет влияние чувственного мира на поле своих приоритетов и идёт прямой дорогой без гормонального ветра.


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением